ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-135-00

Наименование проекта

Применение витамина РР в кормлении коров

Назначение

Изучение влияния витамина РР кормового на обменные процессы в организме коров и повышение их молочной продуктивности без дополнительных затрат.

Рекомендуемая область применения

Процессы животноводства и ветеринарии.

Описание

Витамин РР кормовой представляет собой микрогранулы светло-серого цвета, растворяется в горячей воде. Срок годности препарата - 2 года, в составе премиксов - 1 год.

За 5 месяцев опытного периода скармливание в составе основного рациона витамина РР кормового (6 г на голову в сутки) сопровождалось повышением среднесуточных удоев на 10% и жирности молока на 0,28%. При этом валовый удой молока от каждой коровы контрольной группы составлял 2001 кг, опытной - 2191 кг. Кроме того, наблюдались повышение содержания фосфора в крови, а также общего белка, альбумина, глобулина, сахара, уксусной кислоты и тенденция к увеличению амминного азота, свободных жирных кислот и общих липидов.

При анализе химического состава молока выявлена повышенная активность щелочной фосфотазы при увеличении количества фосфопротеинов, неорганического и общего фосфата.

Изучали влияние витамина РР кормового на обмен веществ глубокостельных коров за 2 месяца до отела и последующую молочную продуктивность. Отмечено, что использование витамина РР кормового для коров в сухостойный период оказывает влияние на обменные процессы в крови не только в период скармливания рационов, но и после отела. При этом в период раздоя в крови коров опытной группы повышалось содержание фосфатов, общего белка, сахара, витамина РР при одновременном снижении общих липидов и холестерина. Молочная продуктивность повысилась на 5,7%, содержание в молоке белка - на 0,11%, жира - на 0,10%.

Производственная проверка по влиянию скармливания витамина РР кормового на молочную продуктивность проводилась на 57 коровах черно-пестрой породы в феврале -июле 1999 г. Она показала, что в среднем за 4 месяца скармливание витамина РР обеспечило увеличение удоев молока на 12,6%, жирности - на 0,29%. В заключительный период, через 2 месяца после прекращения скармливания препарата, молочная продуктивность у коров опытной группы удерживалась на более высоком уровне по сравнению с контрольной: удой - на 0,490 кг (5%), жирность - на 0,17%. За период опыта валовый удой молока 3,4%-ной жирности (базисного) от каждой коровы опытной группы составил 2259 кг, контрольной - 2004 кг, или на 12% больше.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Для повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока, а также для активизации обменных процессов в организме животных целесообразно использовать в кормлении лактирующих коров витамин РР кормовой в дозе 6 г на голову в сутки.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)