ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-132-00

Наименование проекта

Селекционная работа со стадом свиней крупной белой породы

Назначение

Совершенствование племенного молодняка.

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания племенного высококачественного молодняка крупной белой породы.

Описание

Работа велась со 100 основными свиноматками крупной белой породы, из которых 60 было опытных, 40 - контрольных и 20 - основными хряками-производителями. Применялись туровая система опоросов в краткие сроки (10-15 дней) и интенсивная система выращивания молодняка при полноценном кормлении, позволяющая получать поросят в 4-месячном возрасте живой массой 37-38 кг.

Большое внимание уделялось целенаправленному выращиванию ремонтного молодняка. Его отбирали только из зимних опоросов и от свиноматок, которые на конец отлучки имели не менее 10-11 поросят живой массой 19-20 кг. Отобранный молодняк содержался в отдельном помещении при соответственном уровне кормления и в 8-9-месячном возрасте достигал живой массы 120-140 кг.

Применение летне-лагерного содержания свиней позволило снизить заболеваемость, повысить рентабельность, более качественно проводить дезинфекцию помещений.

Селекционная работа проводилась в соответствии с требованиями индивидуального подбора: учитывались данные происхождения, показатели экстерьерного развития, результаты оценки продуктивности потомства. Для совершенствования стада систематически проводилась оценка животных методом контрольного выращивания и откорма, изучалась сочетаемость животных, принадлежащих к различным семействам и родственным группам. Ежегодно в хозяйстве оценивалось 3-4 хряка.

Большой резерв в стаде составляют животные, принадлежащие к линии хряка "Салцум". Потомки этого хряка достигали в 6-месячном возрасте живой массы 100 кг, при среднесуточных приростах 775-790 г и затрате кормов на 1 кг привеса 3,60-3,72 кормовых единиц.

Ежегодная реализация племенных свиноматок и хряков составляет 600-700 голов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Систематическая и целенаправленная селекционно-племенная работа позволила создать высокопродуктивное и высококлассное стадо. Многоплодие свиноматок,по данным бонитировки последнего года, по двум и более опоросам составила 11,9 поросят, молочность - 52 кг.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)