ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-128-00

Наименование проекта

Модернизированный навесной культиватор-окучник КОН-2,8Б

Назначение

Процессы выращивания сельскохозяйственных культур

Рекомендуемая область применения

Предпосадочная нарезка четырех гребней с одновременным внесением сухих минеральных удобрений в основание гребня или без их внесения.

Описание

Модернизированный культиватор представляет собой навесную машину, к несущему брусу которой крепятся два несущих колеса, пять секций рабочих органов и две подставки. Секция рабочих органов состоит из переднего и заднего кронштейнов, кронштейнов подвески, нижнего звена тяги и верхнего регулируемого звена-стяжки.

С кронштейном задней навески жестко соединен грядель из трубы прямоугольного сечения, на которой крепятся задний и центральные держатели, а также копирующее колесо. На кронштейне колеса секции нанесены углубления, один интервал между которыми соответствует изменению глубины хода рабочих органов на 10 мм. Общий интервал регулировки глубины соответствует 0-90 мм. Подкормочное приспособление состоит из кронштейнов, на которые устанавливаются спирально-винтовые туковысевающие аппараты АТП-2, соединительных валиков и механизма передач.

При нарезке гребней применяются маркеры, опускание и подъем которых осуществляется гидрофицированным механизмом из кабины трактора.

Кроме серийных окучников и роторов, культиватор дополнительно комплектуется прополочными подпружиненными и цепными боронами и трехъярусными лапами.

Качество работы модернизированного культиватора КОН-2,8Б (крошение почвы, уничтожение сорняков, формирование гребней) значительно выше, чем у КОН-2,8А и находится в пределах агротребований.

По сравнению с серийным модернизированный культиватор КОН-2,8Б имеет следующие достоинства:

- наличие гидрофицированных маркеров позволяет более рационально использовать всю ширину захвата культиватора при нарезке гребней, обеспечивая требуемую ширину стыковых междурядий;

- прополочные боронки с пружинными зубьями, как и цепные бороны, имеют меньшую массу, чем сетчатая борона; их конструкция дает возможность изменять угол атаки крыльев в широких пределах как по вертикали, так и по горизонтали, что положительно сказывается на качестве довсходовой и послевсходовой обработки;

- конструкция трехъярусного окучника со съемными верхним и средним ярусами позволяет проводить борьбу с сорняками при междурядном рыхлении методом присыпания более качественно;

- конструкция рабочей секции исключает поперечное смещение и обеспечивает уменьшение защитной зоны с 20 до 12 см;

- наличие бункеров вместимостью 1000 кг уменьшает простои при заправке минеральными удобрениями;

- групповая регулировка глубины хода рабочих органов выполнена бесступенчатой и удобна в пользовании.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Производительность модернизированного культиватора за час эксплуатационного времени повышена на 12,8-13,8%, затраты труда снижены на 21,6%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)