ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-126-00

Наименование проекта

Пресс винтовой

Назначение

Выдавливание гильз из рубашек вакуумных насосов различных марок.

Рекомендуемая область применения

Обработка деталей давлением.

Описание

Пресс устроен следующим образом: на подставку, изготовленную из швеллеров № 20 и № 16 и стальных листов, кладется нижняя плита, имеющая вид прямоугольника со срезанными углами и с тремя отверстиями. В крайние отверстия плиты вставляются две колонки высотой 1100 мм, в верхней части которых имеются выступ для верхней плиты и резьбовая часть под гайку М42х3.

Верхняя плита своими крайними отверстиями надевается на выступы колонок и закрепляется двумя гайками М42. В середине верхней плиты имеется отверстие, в которое вставляется и закрепляется гайка с трапецеидальной резьбой 50х8 под ходовой винт длиной 900 мм. В верхней части последнего имеется ручка длиной 610 мм, закрепленная на нем с помощью втулки и цилиндрического штифта. В нижней части установлены ползун размером 590х150х20 мм и прижим. Ползун имеет с обеих концов полукруглые вырезы радиусом 57,6 мм для обхвата колонок. Ползун и прижим жестко крепятся на ходовом винте с помощью планки и болтов с гайками.

Принцип работы винтового пресса основан на превращении вращательного движения ходового винта с трапецеидальной резьбой, гайки и ручки в поступательное движение ползуна. Вакуумный насос (гильза в рубашке) устанавливается на нижнюю плиту, а на него - специально выточенная круглая подкладка с уступом. Диаметр верхней части подкладки должен быть меньше наружнего диаметра гильзы вакуумного насоса, нижней ее части - диаметром меньше внутреннего диаметра гильзы.

В нижнее отверстие прижима вставляется и закрепляется винтом М12х3 круглый вкладыш с уступом, наружний диаметр нижней части которого чуть меньше диаметра гильзы насоса. Верхняя часть вкладыша вытачивается по размерам нижнего отверстия в прижиме.

При вращении рукоятки через ходовой винт, гайку и ползун происходит подача прижима вниз и давление на гильзу насоса через подкладку и вкладыш. За счет создания необходимого усилия прижимом с вкладышем вакуумного насоса выдавливается из рубашки гильза.

В связи с тем, что диаметры гильзы и рубашки в различных марках вакуумных насосов различные, для выдавливания гильзы на данном прессе вытачивают соответствующего диаметра вкладыш для прижима и подкладку.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Облегчен труд, улучшена техника безопасности, исключены повреждения деталей вакуумных насосов при демонтаже гильз из рубашки.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)