ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-121-00

Наименование проекта

Картофелехранилище для семенного картофеля

Назначение

Приемка, сортировка и длительное хранение семенного картофеля.

Рекомендуемая область применения

Процессы земледелия и хранения сельхозпродукций.

Описание

Картофелехранилище имеет камеру хранения, экспедицию, помещение обогрева, гардеробную, инвентарную, электрощитовую, комнаты, навесы.

Хранение производится в холодильной камере расчетной вместимостью 400 т в контейнерах СП-5-0,60-2 вместимостью 442 кг каждый, установленных в штабеля высотой 4,35 м. Необходимый температурно-влажностный режим поддерживается с помощью холодильно-нагревательных машинiХМФ-16. В начальный "лечебный" период продолжительностью 15 дней после загрузки температура в камере поддерживается в пределах +12 оС, в период охлаждения, который длится 20-40 суток, она постепенно снижается до +4 оС, в период хранения поддерживается +2…+4 оС при относительной влажности 90-95%.

Картофель с поля доставляют автотранспортом и выгружают под навес для сортировки с помощью картофелесортировочного пункта КСП-15Б. Семенной картофель загружают в контейнеры и электропогрузчиком ЭП-103 штабелируют на место постоянного хранения. Продовольственный и мелкий картофель выгружают на транспортные средства и отвозят по назначению.

Режим работы - односменный. В период загрузки-выгрузки хранилище обслуживают кладовщик, дежурный, электрик, водитель электропогрузчика и временные рабочие (5 человек). В период хранения холодильную установку обслуживает 1 человек в смену.

Конструктивная схема здания - жесткая с несущими кирпичными стенами, размером в плане 12х34 м; фундаменты под стены - ленточные бутобетонные, под колонны - сборные железобетонные башмаки; покрытие из сборных железобетонных ребристых плит по железобетонным балкам. В здании предусмотрены электроснабжение, вентиляция, производственная канализация, пожарная сигнализация. Отопление бытовых помещений - электрическое.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение картофелехранилища позволяет внедрить передовую технологию приема, обработки и хранения семенного картофеля, а также механизирует производственные процессы по его загрузке, обработке и выгрузке, сокращает потери на 30%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)