ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-119-00

Наименование проекта

Устройство для контроля и ориентации асимметричных токопроводящих деталей

Назначение

Контроль и распознавание асимметричных признаков деталей, выраженных в виде наличия или отсутствия фасок, зенковки отверстий, различных пазов, выточек, радиусности после штамповки, наличия резьб, шляпок винтов и т.д.

Рекомендуемая область применения

Процесс контроля в производстве деталей из ферромагнитных и немагнитных материалов.

Описание

Асимметричный признак может быть связан с изменением электропроводности или магнитной проницаемости отдельных участков детали и не обязательно выражается в отклонениях геометрических размеров признаков ориентации как на концах, так и на поверхности деталей.

Устройство для контроля и ориентации деталей содержит автоматическое загрузочное устройство с отводным лотком, блок электромагнитного распознавания, блок контроля, комбинированную систему управления, механизм переориентации деталей по концу, механизм переориентации по плоскости и отводной канал для бракованных деталей.

Устройство фиксирует логический адрес в виде электрических сигналов вихретоковых или оптических датчиков, однозначно соответствующий одному из четырех возможных начальных положений детали, и вырабатывает сигналы управления механизмами ориентации по концу и по плоскости.

Механизм ориентации в зависимости от модификации исполнения выполняется как в виде контактных кантователей на базе электромагнитных реле, так и в виде электромагнитных устройств.

Одновременно с опознаванием и ориентацией устройство проводит контроль деталей на соответствие габаритным размерам и, в случае отклонения от допусков, отсортировывает их в брак.

Чувствительными элементами устройства являются индуктивные или оптические анфракрасные датчики. Выбор желаемого базового положения детали после ориентации осуществляется переключателями, которые задают подпрограммы выбора кода опознавания.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Возможность контроля токопроводящих промышленных деталей, ориентация по которым традиционными механическими способами практически неосуществима.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)