ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-114-00

Наименование проекта

Станок плоскодоводочный (СПД)

Назначение

Чистовая и тонкая доводка плоских поверхностей деталей технлогической оснастки, например, матриц пресс-форм.

Рекомендуемая область применения

Процесс механической обработки металлоизделий.

Описание

Станок состоит из станины, на которой смонтированы вибропривод с доводочным диском, трехшпиндельная планетарная головка с направляющими колонками и силовым гидроцилиндром, гидростанция, регулируемые электроприводы вибратора и электрошкаф с пультом управления.

Мелкие и средние детали при обработке размещаются в трех сепараторах, перемещаются по доводочному диску и прижимаются к нему тремя шпинделями планетарной головки. Для исправления геометрии доводочного диска сепараторам, помещенным в правильные кольца, сообщается встречное, попутное или нейтральное вращение.

Работа на станке осуществляется в полуавтоматическом режиме с предварительной раздельной настройкой вида траектории доводочного диска, частот основного и дополнительного колебательных движений, усилия прижима и времени цикла для чистовой и тонкой доводки. Высокие показатели качества доводки обеспечиваются оптимальным для доводки видом траектории доводочного диска, широким диапазоном изменения усилия прижима, применения гидротехнических направляющих доводочного диска. Хорошая повторяемость результатов доводки определяется точной настройкой параметров обработки по контрольным приборам.

Станок комплектуется шкафом с набором сменного инструмента и приспособлений. В наборе десять доводочных дисков, четыре комплекта правильных колец и девять заготовок для сепараторов.

Пасты для доводки приготавливаются на основе порошков синтетических алмазов, эльбора, карбида кремния зеленого и электрокорунда. Нанесение и удаление паст производится вручную.

Преимущества перед известными аналогами

В отличие от однодисковых доводочных станков в СПД доводочному диску сообщается не вращение, а поступательное колебательное движение по идентичным для всех точек диска петлеобразным траекториям.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышены производительность, точность и качество доводки.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)