ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-111-00

Наименование проекта

Абразивно-отрезной станок

Назначение

Образивная резка деталей, изготовленных из труб прямоугольной формы.

Рекомендуемая область применения

Процесс металлообработки на металлорежущих станках.

Описание

Станок состоит из следующих основных узлов: станины, представляющей собой сварную конструкцию из листового металла толщиной 8-10 мм с базовой плитой, на которой производится монтаж узлов станка; механизма выставления круга, представляющего собой червячный одноступенчатый редуктор с двумя выходами (привод червяка осуществляется вручную через маховик в зубчатую пару открытого типа); пневмоцилиндра и гидробуфера, которые соответственно соединены шарнирно с выходными концами механизма выставления круга; приспособления для базирования деталей. Приспособление механизировано, зажим-отжим деталей осуществляется от пневмосети через пневмораспределитель. Имеется блок по отключению хода абразивного круга. Конструкция элементов позволяет производить установку деталей трех типоразмеров поочередно без их смены.

Конструкция приспособления обеспечивает его переналадку на детали круглого диаметра. Шпиндель дает возможность вести обработку со скоростью резания 42 м/с и при использовании круга диаметром 400х4. Кожухи служат для защиты рабочего от абразивной и стальной пыли. Рычаг используется для передачи поступательного движения от пневмоцилиндра к шпинделю через гидробуфер. На рычаге установлена клиноременная передача с электродвигателем. Амортизатор предназначен для балансировки открывания подвижного кожуха. Стойка представляет собой сварную конструкцию и служит для закрепления рычага.

Станок содержит ряд дополнительных узлов: пульт управления, дроссель с обратным клапаном, электрошкаф, вентиляционную вытяжную установку, блок подготовки воздуха, редукционный клапан, блок пневмораспределителей, пневмогидроблок для подпитки гидробуфера индустриальным маслом И-20. Подпитка осуществляется с помощью воздуха через редукционный клапан при рабочем давлении воздуха 0,1 МПа.

Станок работает следующим образом: на базовые поверхности устанавливается деталь. При нажатии кнопки "зажим" на пульте управления включается цилиндр зажима деталей и прижимает ее к установочным базам. При нажатии кнопки "цикл" начинаются рабочая подача и вращение круга. Происходят быстрый подвод и рабочая подача круга. При нажатии на рычаг включается бесконтактный датчик, который дает команду на быстрый отвод круга в исходное положение. В конце хода имеется датчик, который останавливает вращение круга и вентиляционной установки. Готовое изделие снимается, и начинается повторный цикл.

Станок может работать в режиме "наладка" с отработкой отдельных команд: зажим-разжим, вращение и подача круга.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение условий по технике безопасности, возможность переналадки приспособлений, позволяющая производить резку деталей из труб прямоугольного и круглого профиля, а также из труб криволинейной формы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышены культура производства, производительность труда, автоматизирован процесс резки деталей, введено многостаночное обслуживание.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)