ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-109-00

Наименование проекта

Литьевая форма для изготовления изделий с поднутрением

Назначение

Изготовление изделий с внутренней резьбой.

Рекомендуемая область применения

Процесс обработки термопластматериалов давлением.

Описание

Форма состоит из подвижной и неподвижной частей матрицы, неподвижного клинового вкладыша с примыкающими к нему подвижными сегментными вкладышами, формующими поднутрение, и выталкивателей. Вкладыши выполнены без непосредственной жесткой связи с выталкивателями и взаимодействуют с ними через отформованное изделие. В состав формы также входят наклонная колонна, возвратная пружина, болт, гайка, ограничитель хода, установочная плита, штифт, литниковая втулка. Закрытая форма образует полость литника и изделия.

Принцип работы: сомкнутую форму литьем под давлением заполняют расплавленным материалом - термопластом, выдерживают до затвердения, после чего раскрывают. При этом литник и изделие за счет поднутрений увлекаются подвижной частью формы. При достижении толкателем упора литьевой машины он останавливается, а подвижная часть формы продолжает перемещение, в результате чего литник выталкивается из плиты. При дальнейшем перемещении подвижной части формы плита упирается в бурт толкателя и останавливается, удерживая изделие от перемещения, а совместно с ним и сегментные вкладыши. Плита совместно с вкладышем, перемещаясь, сжимает пружины, сближая вкладыши и одновременно выдвигая их из резьбового поднутрения на изделие. После того как вкладыши выйдут из поднутрения, пружины возвратят их в исходное положение, а изделие совместно с литником под действием силы тяжести автоматически упадет вниз за пределы полости формы. В дальнейшем цикл повторяется.

В разъеме формы центровка готового изделия относительно вкладышей обеспечивается за счет трения торца изделия с контактирующей поверхностью плиты, что исключает прилипание изделия к одному из вкладышей. При необходимости центровка изделия может быть дополнительно усилена необходимым углублением в плите (сплошным или в отдельных местах), но с таким расчетом, чтобы это не вызвало зависания детали в полости формы. Усилие пружины подбирается минимальным.

Таким образом достигается автоматический режим работы относительно несложной по конструкции литьевой формы.

Преимущества перед известными аналогами

Съем изделий с вкладышей, формующих резьбу, осуществляется без скручивания, поэтому резьба на изделии выполняется прерывистой.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Значительно сокращены затраты на изготовление автоматических форм за счет упрощения их конструкции.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)