ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-106-00

Наименование проекта

Запруда против эрозии

Назначение

Борьба с овражной эрозией, вызываемой концентрированным стоком по днищам балок, лощин, ложбин.

Рекомендуемая область применения

Процесс предотвращения загрязнения окружающей среды.

Описание

Запруда выполняется в виде подпора из утилизированных автопокрышек для аккумуляции влекомых и взвешенных наносов, которыми заполняются отрицательные формы рельефа, вследствие чего уменьшается местный базис эрозии.

Может применяться для локализации радионуклидов, биогенных и других загрязнителей в верхних звеньях суходольной гидрографической сети и изоляции опасного их воздействия в зоне пастбищ и рекреаций, водных объектов. Конструкция может быть также изменена в качестве неразмываемого ограждения на полях фильтрации бытовых и технических стоков.

Известны способы использования автопокрышек против селей, абразии, склонных размывов и других целей (А.С. СССР 859531, АС.СССР 829768, А.С СССР 1535920, А.С СССР 1731894, П.США 5095651), которые сопряжены с необходимостью использования дорогостоящих крепежных приспособлений и специальной техники.

Предлагаемая запруда выполняется из двух рядов автопокрышек, один из которых является водозадерживающим, другой - крепежным и стокораспределительным. Оба ряда разноглубинно помещены в канаву. Водозадерживающий ряд включает в себя стяжку и концевые опоры. Выемочный траншейный грунт используется для заполнения пустот крепежного ряда автопокрышек. Водозадерживающий ряд продольно сжат и зафиксирован стяжкой. Крепежный ряд запруды расчленяет переливающийся очищенный сток на мелкие потоки и направляет их навстречу друг другу для взаимного гашения энергии.

Использование утилизированных автопокрышек в качестве конструктивных элементов для гидротехнических сооружений дает большой эколого-экономический эффект: предотвращается загрязнение окружающей среды, применяется вторичный ресурс.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Предлагаемая конструкция запруды в 9 раз меньше расходует крепежного металла по сравнению с лучшим достижением в данной области и в 2,5 раза меньше - автопокрышек.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)