ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-099-00

Наименование проекта

Способ хранения сахарной свеклы

Назначение

Хранение сахарной свеклы с объемной обработкой корнеплодов новым антисептиком - электроактивированной жидкой системой (ЭАС).

Рекомендуемая область применения

Процессы производства сахара.

Описание

Суть электрической активации воды состоит в том, что при униполярной обработке жидкости постоянным током происходит резкое изменение ее свойств. Около катода вода приобретает щелочной характер (рН=12-14), около анода - кислотный (рН=1,5=2,5). Кроме того, происходит изменение окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) в пределах от +(-) 400 до + (-) 1200 мВ, электропроводности и величины поверхностного натяжения, а также химического состава воды. Эти изменения обусловлены перемещением ионов под действием электрического поля: в зоне катода образуются продукты восстановления, а в зоне анода идет процесс окисления. Полученные продукты обладают выраженными антисептическими свойствами.

Для получения ЭАС в промышленных объемах смонтирован узел для электроактивации воды, включающий в себя:

- электропреобразовательную установку;

- электроактиватор;

- электронасосы;

- емкости для ЭАС с "+" зарядом;

- емкости для ЭАС с "-" зарядом.

Питание узла осуществляется от сети трехфазного тока напряжением 380 В, силой тока 180 А. Производительность узла 1,2 м з/час.

Сахарную свеклу, поступающую с полей, укладывают в кагат с одновременной объемной обработкой корнеплодов ЭАС по 8-10 л на 1 т корнеплодов с помощью опрыскивающего устройства, смонтированного на буртоукладочной машине.

Испытания показали, что ЭАС по сравнению с известными химическими препаратами имеет более высокое антисептическое действие на микроорганизмы. Основными факторами, определяющими такие свойства ЭАС, являются следующие:

- электрический заряд в пределах от +(-) 700 до +(-) 1200 мВ;

- нижний и верхний пределы рН (от 1,5 до 2,5 и от 12 до 14);

- наличие сопутствующих при электроактивации воды компонентов: перекись водорода, атомарный кислород, хлор, щелочь, соляная и хлорноватистая кислоты.

По данным проведенных наблюдений, температурный режим в кагатах, обработанных ЭАС, был более благоприятным, чем в контрольных, что объясняется ослаблением микробиологических процессов, отсутствием очагов самосогревания. Лучшей была и сохранность свеклы: масса загнивших корнеплодов в гнили была в 2-3 раза меньше. Среднесуточные потери сахара уменьшились на 15-20%. Лучшими были и технологические показатели: выше доброкачественность соков, меньше содержалось редуцирующих веществ, солей кальция и растворимого азота. Очень важным преимуществом ЭАС по сравнению с другими химическими препаратами является то, что она не оказывает отрицательного воздействия на человека и окружающую среду.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Заводские испытания показали возможность получения ЭАС в условиях сахарного завода с небольшими затратами. Для электроактивации 1 м.куб. воды расходуется 1 кВт электроэнергии, этим количеством обрабатывается 100 т свеклы.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

19.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)