ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-026-00

Наименование проекта

Эффективность приготовления сенажа

Назначение

Заготовка кормов

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Приготовление сенажа - один из основных способов консервирования кормов. Сенаж получают из провяленной травы и сохраняют его в геометрических хранилищах. Его можно готовить из ценных, но трудносилосуемых бобовых трав и бобово - злаковых смесей, причем сенаж хорошего качества можно получить из трав, скашиваемых 2-3 раза за вегетационный период в ранние фазы развития (не позднее начала выметывания злаков и бутонизации бобовых).

Практика передовых хозяйств Калужской области показывает, что многоукосное использование злаковых трав возможно при внесении под каждый укос по 50-60 кг/га азота. Клеверо - злаковые травосмеси, в которых на долю клевера приходится свыше 45% урожая, не требуют внесения азотных удобрений. По кормовой ценности правильно приготовленный сенаж наиболее близок к зеленым кормам.

Технологию приготовления и раздачи сенажа животным можно полностью механизировать и автоматизировать. Основные операции технологического процесса выполняют следующим комплексом машин: скашивание и плющение - косилками-плющилками Е-301, Е-302, КПС - 5 Б, КПВ -3, косилкой прицепной КТП-6; ворошение и сгребание валков - граблями Б-247, ГВК-6, ГВР-6; подбор трав из валков, измельчение и погрузку - агрегатами Е-280, КСК-100, КУФ-1,8. При закладке зеленой массы для разравнивания и трамбовки в траншеях используют тяжелые тракторы с будьдозерной лопатой.

Заготовка сенажа в меньшей степени зависит от погодных условий, чем заготовка сена. Обычно на провяливание травы для приготовления сенажа требуется 4-7часов в хорошую погоду и 1-2 дня - в пасмурную. В переменную погоду приготовление сенажа из трав позволяет существенно увеличить темпы уборки при одновременном повышении сбора питательных веществ и их переваримости. Сокращение срока провяливания на 2-3 суток и снижение полевых потерь до 10-20% позволяют получить более качественный корм по энергетической и протеиновой питательности по сравнению с сеном.

Для приготовления сенажа сроки уборки трав являются вторым важным фактором, определяющим качество корма, энергетическую питательность, содержание в нем переваримого протеина, клетчатки, витаминов и других элементов питания, а также его поедаемость животными.

Для приготовления высококачественного сенажа в колхозе «Нива» Козельского района многолетние бобовые травы убирают в фазу начала бутонизации, а злаковые - в фазу выхода в трубку, но не позднее начала колошения. При уборке трав в эти фазы питательность 1 кг сухого вещества сенажа составила: злаковых трав - 0,74-0,76 корм. ед., содержание переваримого протеина - 100-120 г, а из бобовых - 0,85-0,90 кор.ед. и 130-140 г переваримого протеина.При уборке трав в фазу полного цветения питательность сенажа и содержание в нем протеина снизились в 1,5-2,0 раза. Максимальное количество сенажа готовят из трав второго укоса, так как питательность сенажа из трав второго укоса, убранных в фазу бутонизации, была значительно выше, чем при первом укосе. Сенаж хорошо сохраняется независимо от содержания в растениях белка и сахара, когда влажность массы составляет 55% и ниже.

Практика и лабораторные исследования показывают, что измельчение растений также влияет на сохранность питательных веществ. Основное количество растений измельчается на частицы 20-30 мм, что позволяет быстро уплотнить массу. Следует иметь в виду, что уплотнение массы из крупно измельченных растений (60-100мм) начинается лишь после того, как произойдет ее самосогревание свыше 40 О С. Сильное самосогревание массы идет также и при низких темпах загрузки траншей. Чтобы свести к меньшему сгоранию питательных веществ (главным образом, сахаров и белков) при дыхании растительных клеток и жизнедеятельности аэробных микроорганизмов, толщина ежедневно уложенного слоя массы в уплотненном виде должна составлять не менее 1 м. Обязательным является укрытие сенажа полимерными пленками, поверх которых дополнительно укладывают солому и слой земли 5-8 см.

При тщательном соблюдении технологии заготовки сенажа потери питательных веществ бывают меньше, чем при приготовлении сена и силоса.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества кормов

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)