ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-024-00

Наименование проекта

Приготовление измельченного сена

Назначение

Заготовка кормов

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Сено хорошего качества отличается высоким содержанием протеина, минеральных веществ, витаминов и охотно поедается как молодняком, так и взрослыми животными.

В период неустойчивой погоды трудно заготовить качественное высокопитательное сено. В хозяйствах Людиновского района Калужской области накоплен опыт заготовки рассыпного измельченного сена с последующим досушиванием в сенохранилище методом активного вентилирования. Для животноводческих ферм данный метод приготовления сена наиболее приемлем, т.к. обеспечивается полная механизация процессов приготовления, укладки на хранение и раздачи корма животным. Важным преимуществом технологии является использование тех же машин, что и на заготовке силоса из трав, сенажа. Это позволяет в зависимости от конкретных условий выбрать наиболее приемлемую технологию заготовки и при необходимости быстро перейти на заготовку того или иного корма

Уборку трав начинают в начале цветения растений, когда в них содержится наибольшее количество протеина и биологически активных веществ. Травостой скашивают обычными косилками; плющат бобовые или бобово-злаковые травы, ворошат и сгребают в валки. Провяленные до влажности 35-40% травы при подборе измельчают и загружают в транспортные средства. В сенохранилище провяленную массу подают тракторами-погрузчиками. Оптимальная длина частиц измельченного сена -15-20 см. в случае подбора и измельчения более сухой массы резко возрастают потери, особенно листьев и соцветий - самых питательных частей растений. При подборе более влажной массы создаются трудности при досушивании ее активным вентилированием.

Технология заготовки измельченного сена, основанная на быстром высушивании трав в поле, своевременном подборе провяленной массы с досушкой активным вентилированием, пригодна как для бобовых и бобово-злаковых травостоев, так и для злаковых.

Измельченное сено досушивают в хранилищах и сараях. Для этого провяленную массу укладывают слоями 1,5-2,0 м, сушат послойно до влажности 25%. Полы в хранилищах решетчатые, расположенные на высоте 15-20 см от воздуховода. На досушке сена используются осевые вентиляторы серии МЦ и другие.

Для получения сена высокого качества с помощью активного вентилирования необходимо привезенную с поля провяленную массу уложить ровным слоем, заполнив при этом образующиеся пустоты, что способствует равномерному высушиванию; вентиляторы включают сразу после того, как будет уложен слой сена не менее 0,5 м. При снижении влажности в верхней зоне до 25%, можно заложить еще слой и вентилировать всю массу непрерывно в течение 1-2 суток. А последующие сутки оборудование включают через каждые 5-6 часов на 30-40 мин. В дождливую погоду вентилирование проводится не подогретым воздухом1,5-2 часа через каждые 4-5 часов, чтобы устранить возможность самосогревания массы.

Общее время досушки провяленной массы активным вентилированием зависит от погодных условий (температуры, относительной влажности воздуха, частоты и интенсивности осадков). Причем высушивать траву до влажности 17-18 % необходимо в течение не более 6 суток после загрузки последнего слоя, иначе будет плесневение травы.

При достижении в верхнем слое массы влажности 18% вентилирование прекращают. Затем через 2-3 суток вновь включают вентилятор и проверяют температуру. Если температура выходящего воздуха окажется выше окружающей, то вентилируют еще в течение 4-6 часов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества кормов, повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)