ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-060-00

Наименование проекта

Технология доработки семян бахчевых культур

Назначение

Мойка и сушка бахчевых культур после отделения от мякоти и мезги

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство, промышленность переработки сельскохозяйственных продуктов

Описание

Технологический процесс доработки выполняется на линии, представленной на схеме. Линия состоит из подающего ленточного транспортера 1 (см. рисунок), который смонтирован с семявыделительной установкой. Приводной блок транспортера установлен над моечной ванной 2, которая заполнена водой 4, меняемой по мере загрязнения. На боковине моечной ванны установлен нижний опорный подшипник 3 моечного шнека 5. Наружная кромка 5 витков шнека покрыта эластичным материалом 6 для предотвращения травмирования семян. На верхнем конце шнека предусмотрена скатная доска 7. Для привода во вращение шнека используется электродвигатель 9, установленный на кронштейне 8. В нижней части моечной ванны имеется задвижка 22 для слива загрязнений. Сушильная установка имеет приемный лоток 10, который является боковой стенкой бункера. В нижней части бункера установлен упорный подшипник 11 ворошильно-транспортирующего шнека 15. Днище 12 бункера цилиндрической формы с отверстиями для прохода воздуха из раструба 13. Раструб сопрягается с вентилятором 14 теплогенератора, в качестве которого используется агрегат тепловентиляционный с электроподогревом воздуха ВПЭ-6,3М. Наружная кромка ворошильно-транспортирующего шнека покрыта эластичным материалом 16. Привод шнека обеспечивается от электродвигателя 17, который установлен на кронштейне 18, через ременную передачу 19. Верхняя часть шнека имеет раструб 21, на который надевается мешок 20 для семян.


Технологический процесс происходит следующим образом. Семена, отделенные от мякоти и мезги, подаются транспортером на моечную установку и загружаются в ванну с водой. При вращении моечного шнека семена перемешиваются и отделяются от загрязнений. Нижний опорный подшипник имеет сальниковое уплотнение во избежание утечек воды. По мере загрязнения вода сливается через задвижку и заполняется чистой водой из водопровода. Может использоваться и оборотное водоснабжение из специального отстойника. Эластичное покрытие наружной кромки витков шнека предотвращает травмирование семян. Вымытые семена подаются моечным шнеком по лотку в сушильную установку. По скатной доске семена поступают в приемный лоток бункера. При вращении шнека семена равномерно перемешиваются, а нагретый тепловентиляционным агрегатом воздух поступает через отверстия в днище бункера и производит сушку семян. Во избежание выброса семян из бункера нагретым потоком воздуха в верхней части он закрыт крышкой с отверстиями для прохода воздуха. Высушенные семена подаются шнеком в раструб и затариваются в мешкотару.

Преимущества перед известными аналогами

Изготовление и монтаж деталей линии возможен в любой ремонтной мастерской

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Простота конструкции, надежность в работе, высокая производительность. Годовой экономический эффект при 60%-ной загрузке составляет 100 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)