ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-059-00

Наименование проекта

Технология переработки мякоти тыквы на порошок

Назначение

Переработка измельченных на дольки плодов тыквы после отделения от мякоти семян с очищенных от корки плодов

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство, промышленность переработки сельскохозяйственных продуктов

Описание

Подготовленный по данной технологии порошок используется в качестве добавки в пищевые и кондитерские изделия, а также для диетического питания.

Технологический процесс выполняется на линии, которая компонуется с агрегатом для переработки плодов на семена, мякоть и сок и состоит из приемного транспортера 1 (см. рисунок) долек мякоти, поступающих с перерабатывающего агрегата. В конце транспортера имеется скатная доска 2, которая сопрягает транспортер с измельченными вальцами 3 для долек мякоти тыквы. За вальцами расположена скатная доска 4 для измельчения мякоти тыквы, которая сопрягается с решетчатым кожухом 5 шнекового транспортера 6. Нижняя часть кожуха шнека также имеет отверстия 7. В конце шнека смонтирован направляющий кожух 8 для высушенной массы мякоти, которая представляет собой мелкокомковатую структуру. За кожухом имеются вальцы для измельчения высушенной массы. За вальцами предусмотрены скатная доска 10 и отгрузочный транспортер 11. В конце отгрузочного транспортера закреплена направляющая воронка 12, к которой подвешивается тара 13 для сухого порошка. В нижней части линии установлен агрегат 14 тепловентиляционный с электроподогревом воздуха ВПЭ-6,3М производительностью до 13500 м 3 воздуха в час основного времени. К агрегату присоединен направляющий кожух 15 для подачи подогретого воздуха в сушильную камеру шнека-транспортера. Плотное прилегание витков шнека к кожуху обеспечивается эластичным уплотнением 16. Под измельчающими вальцами имеется скатный лоток 17 для сока и емкость-сборник 18. Верхняя часть шнекового транспортера закрыта кожухом 19, который соединен боковинами с кожухом 15 таким образом, чтобы обеспечивалось замкнутое пространство.


Технологический процесс происходит следующим образом. Дольки плодов тыквы движутся по приемному транспортеру, при этом производится их ручная сортировка, при которой отбираются по размерам необходимые для консервирования кусочки мякоти. Оставшиеся на транспортере дольки по скатной доске поступают в зазор между измельчающими вальцами. Захват долек обеспечивается благодаря рифлению на поверхности вальцев. Измельченная масса поступает в кожух шнека, а отделенный сок по скатному лотку - в емкость-сборник. Измельченная масса в кожухе шнека непрерывно перемещается, обдувается со всех сторон потоком подогретого воздуха, поступающего через отверстия в кожухе шнека, и высушивается. Высушенная масса подается по направляющему кожуху на измельчающие вальцы, которые превращают ее в тыквенный порошок. Порошок по скатной доске подается на транспортер, который производит выгрузку порошка через воронку в расфасовочную тару.

Актуально в России и в мире

Доставка цветов и букетов Матвеев Курган Служба доставки среди цветов.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность выполнения технологического процесса, значительный годовой экономический эффект

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет выполнять глубокую переработку плодов тыквы и получать высококачественные пищевые добавки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)