ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

40-078-00

Наименование проекта

Устройство для бестормозной обкатки и проверки тракторных дизелей

Назначение

Проведение текущего ремонта цилиндро-поршневой группы (ЦПГ).

Рекомендуемая область применения

Предприятия агропрома, а также в автомобильной промышленности.

Описание

Принцип действия устройства основан на создании неуста­новившихся скоростных режимов работы на холостом ходу. Нагружение сопряжении обкатываемого дизеля на этапе горячей обкатки под нагрузкой происходит за счет дополнительных сил инерции, возникающих при неустановившихся скоростных режи­мах (НСР) работы. Изменение скоростного режима дизеля осуществляется по заданному закону путем управления рычагом топливного насоса (ТН) с помощью данного устройства.

Контроль величины динамической нагрузки в процессе обкатки, а также определение текущего значения момента ме­ханических потерь производится с помощью входящего в комп­лект прибора ИМД-Ц (ИМД-ЦМ).

Устройство состоит из исполнительного механизма, воз­действующего на рычаг ТН, и блока управления.

Блок управления позволяет в ручном и автоматическом режимах управлять процессом динамического нагружения, при этом возможна плавная регулировка амплитуды динами­ческой нагрузки в пределах 20…100% от номинальной нагрузки дизеля. Блок управления имеет выход стабили­зированного постоянного напряжения 12 В для питания контролирующего диагностического прибора ИМД-Ц (ИМД-ЦМ), который в конце обкатки используется также для определения эффективной мощности отремонтированного ди­зеля.

Исполнительный механизм устройства представляет собой кулачковый преобразователь вращательного движе­ния в поступательное. Исполнительный механизм состоит из электродвигателя постоянного тока с червячным редук­тором, на выходном валу которого закреплен кулачок опре­деленной формы и размеров, который, воздействуя на тол­катель, связанный гибким тросом с рычагом ТН, цикли­чески перемещает рычаг ТН по заданному закону, обеспе­чивающему оптимальное протекание цикла бестормозного динамического нагружения.

Устройство работает следующим образом.

После профилактической замены деталей ЦПГ при те­кущем ремонте непосредственно на тракторе проводят обкат­ку дизеля. Сначала проводят в течение 3…5 мин. холод­ную обкатку с помощью прокрутки пусковым двигателем или электростартером на пусковых оборотах. Для питания элект­ростартера используют специальный стабилизированный выпря­митель, разработанный на базе сварочного трансформатора ТД-500.

После холодной обкатки к рычагу ТН подключают тро­сик исполнительного механизма и устатанавливают датчик при­бора ИМД-Ц (ИМД-ЦМ), запускают дизель на минимальных оборотах холостого хода и с помощью рукоятки ходового вин­та в течение 10 мин плавно увеличивают частоту вращения до максимальной, после чего приступают к этапу горячей об­катки под нагрузкой.

Рукоятками "Нагрузка грубо" и "Нагрузка точно" на бло­ке управления задают необходимую величину ускорения разго­на (динамической нагрузки) для данной ступени, которую конт­ролируют при каждом разгоне по показаниям прибора ИМД-Ц (ИМД-ЦМ). Периодически переключая прибор ИМД-Ц в режим измерения ускорения выбега, контролируют сниже­ние механических потерь в процессе приработки и при их стабилизации переходят к следующим ступеням с увеличен­ной нагрузкой. По окончании обкатки производят диагнос­тирование дизеля на развиваемую мощность согласно инст­рукции к прибору ИМД-Ц.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение эффективности проведения обкатки и проверки тракторных дизелей.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)