ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-141-00

Наименование проекта

Метод получения хряков-пробников

Назначение

Повышение плодовитости свиноматок и получение здорового приплода при использовании хряков-пробников в хозяйствах и свиноводческих комплексах.

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания сельскохозяйственных животных.

Описание

Разработан оперативный метод получения хряков-пробников, для чего проводили отбор молодых хряков по возрасту, состоянию здоровья. Перед операцией хряков фиксировали на хирургическом столе для мелких животных, подготавливали операционное поле по Пирогову, проводили местное обезболивание тканей по линии разреза 0,5% раствором новокаина. Перед разрезом тканей в полость стенки припуциального мешка вставляли резиновый шланг диаметром 0,5 см до упора в заднюю стенку припуция. Ткань разрезали с правой стороны полового члена, параллельно ему, отступая от края отверстия крайней плоти 1,5-2 см и середины линии живота на 1,5 см, длиной 5-10 см, в зависимости от величины хряка. Разрезали кожу, подкожную клетчатку и серозно-слизистую оболочку припуциального мешка до резинового шланга. Затем накладывали узловатые швы на раны, удаляли шланг из припуциального мешка.

После этого расширяли рану раневыми крючками, делали в переднем углу раны циркулярную насечку слизистой оболочки припуция скальпелем и накладывали кисетный шов, чтобы закрыть отверстия крайней плоти. На этом заканчивался первый этап операции. После операции половой член выходил через искусственное отверстие припуциального мешка, отклонялся от средней линии живота и не попадал в половую щель свиньи.

На втором этапе операции находили на вентральной стенке слизистой припуция в глубине раны отверстие шейки дивертикула и вставляли в него молочный катетер, под действием шприца отсасывали содержимое дивертикула со стороны слизистой припуция, накладывали подслизистый кисетный шов и вводили в полость дивертикулы 1,5-2 мл 0,5% настойки йода. Края раны смазывали 0,5% раствором йода и эмульсией белого стрептоцида на рыбьем жире. Швы снимали через 7-10 дней.

После операции хряков-пробников содержали отдельно от других животных в станках, назначали хорошее кормление и содержание.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Хряков-пробников, полученных данным методом, используют в хозяйствах для выявления охоты у свиноматок или получения стерильной спермы. Метод получения хряков-пробников позволил исключить инфекционные и незаразные болезни.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)