ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-140-00

Наименование проекта

Протеиновая кормовая добавка из дехромированных кожевенных отходов в комбикорме для свиней

Назначение

Повышение питательной цепности и усвояемости, замена дефицитных животных кормов и концентратов.

Рекомендуемая область применения

Процессы переработки и приготовления кормов.

Описание

Предложено в кормлении свиней различных возрастных и производственных групп в послеотъемный период использовать протеиновую кормовую добавку путем введения ее в зерносмеси. Норма скармливания добавки составляет в сутки 25-30 т на кормовую единицу.

Кормовую добавку получают из хромированных (утильных) отходов кожевенного производства (стружки и обрези) путем щелочно-кислотного дехромированного, термического гидролиза и доочистки от хрома гидролизата, его нейтрализации и высушивания.

Препарат представляет собой сыпучий продукт желтовато-белого цвета, без запаха. В 1 кг добавки содержится в среднем 108 к.е., 842 г сырого протеина и 3,6 г сырого жира.

Кормовая добавка была испытана на откормочном поголовье свиней 62 дня, в том числе предварительный период - 10 дней, учетный 52 дня. Под опытом находилось 233 поросенка с рождения до 62-дневного возраста. Контрольная группа (117 гол.) получала комбикорм - стартер с рыбной мукой (3%), опытная (116 гол.) - комбикорм того же состава, но вместо рыбной муки введена новая кормовая добавка (3%).

Предварительный период опыта начали с первого дня жизни поросят, учетный - с 10 дня жизни. С этого же дня начали приучение поросят к поеданию комбикормов-стартеров в соответствии со схемой опыта.

В ходе производственного испытания были выполнены следующие исследования:

- определены химический и аминокислотный составы кормовой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства;

- ежедневный учет заданных кормов и остатков с целью изучения поедаемости кормов поросятами и их затрат на единицу прироста живой массы;

- индивидуальное взвешивание поросят в начале опыта, в 35-дневном возрасте, т.е. (при отъеме от маток) и 62-дневном возрасте.

Кормовая добавка представляла собой сухой продукт светло-желтого цвета, гигроскопичный, хорошо растворимый в воде комнатной температуры. Поросята контрольной группы начали поедать комбикорм на 7-й день от начала приучения их к подкормке, а опытные - на 4-й. Поросята опытной группы ели корма более охотно, аппетит у них был лучше, чем у контрольных. В результате, в возрасте до 35 дней потребление корма в расчете на одного поросенка в опытной группе составило 120 г, в в контрольной - 108 г.

Во второй период выращивания, после отъема маток, поросята полностью съедали задаваемые им корма, поэтому потребление их было одинаковым в обеих группах и составило 782 г.

В целом за опыт среднесуточное потребление комбикорма составило 488 и 494 г по группам соответственно.

Скармливание поросятам опытного комбикорма при выращивании их до 62-дневного возраста позволило повысить среднесуточный прирост массы на 10,5% при лучшем (на 8,2%) использование комбикорма.

Сохранность поросят к 60-дневному возрасту в контрольной и опытной группах была практически одинаковой (94 и 94,8%).

Следовательно, кормовая добавка из дехромированных отходов кожевенного производства является богатым источником протеина. По его содержанию (79,1%) она превосходит традиционно используемую в стартерных комбикормах для поросят рыбную муку, но уступает ей по биологической ценности протеина.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Проведенная работа на откормочном поголовье свиней показала эффективность применения протеиновой кормовой добавки в свиноводстве, ее безвредность, а также возможность успешной замены ею мясо-костной и рыбной муки в составе зерновых смесей.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)