ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-201-00

Наименование проекта

Установка автоматизированная для выращивания монокристаллов кремния 221УА-100

Назначение

Для выращивания монокристаллов кремния по методу Чохральского диаметром от 150 до 250 мм и длиной до 2000 мм.

Рекомендуемая область применения

Химическая промышленность

Описание

Описание к ИЛ № 29-201-00

Результат выполнения конструкторской разработки.

Автоматизированная установка имеет современную систему управления, магнитожидкостные уплотнения, может быть оснащена установкой для магнитного воздействия на расплав. Процесс выращивания осуществляется в одиночном и полунепрерывным режимах. В полупроводниковом режиме можно выращивать до трех кристаллов из одного тигля с промежуточной подпиткой расплава. Диаметр рабочей камеры 1000 мм. Выращенные кристаллы накапливаются в специальной кассете, расположенной в приемной камере. В качестве материала подпитки расплава используются поликристаллические стержни диаметром до 80 мм и длиной до 1000 мм, гранулированный или кусковой кремний. Охлаждаемые рабочие камеры установки (плавильная и приемная) изготовлены из нержавеющей стали с применением электронно-лучевой сварки, что обеспечивает их надежность, долговечность и высокую вакуумную чистоту рабочих полостей. С помощью гидромеханических устройств рабочая камера может раскрываться по трем плоскостям разъемов и отдельные элементы камер разводятся для обеспечения загрузки материалов, выгрузки готовых кристаллов и очистки. Цифровой управляющий комплекс (ЦУК) установки позволяет полностью автоматизировать процесс выращивания кристалла и сплавления подпитки. При необходимости оператор может включаться в процесс, принимая управление на себя, с последующей передачей его комплексу.

ЦУК оснащен датчиками контроля диаметра расплава и ширины мениска, уровня расплава, температуры расплава в заданных точках с высокой степенью разрешения и точности, осуществляет документирование рабочих параметров и действий оператора, обеспечивает взаимодействие с оператором в диалоговом режиме. Информация о текущем состоянии установки отображается на цветном экране видеомонитора в виде мнемосхем графиков, числовых значений и текстовых сообщений. ЦУК представляет оператору средство для загрузки и корректировки технологических программ полностью цикла выращивания кристалла от вакуумирования установки и расплавления шихты до остановки процесса после отрыва кристалла от расплава и охлаждения установки.

Преимущества перед известными аналогами

Выращивание монокристаллов в автоматическом и ручном режимах; автоматический контроль: правильности стыковки кабельной сети; функционирования комплекса технических средств установки; управление и регулирование всех этапов процесса .

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Модульная многопроцессорная система, на основе которой построен ЦУК, обеспечивает гибкость, надежность и двухуровневую защиту (программную и аппаратную) от аварийных ситуаций. Повышение надежности в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)