ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-001-00

Наименование проекта

Трехфазный резистивно-емкостный ограничитель перенапряжений

Назначение

Для защиты изоляции электрооборудования 6-10 кВ (линии, трансформаторы, электродвигатели) от коммутационных, дуговых и грузовых перенапряжений в сетях, трехфазного переменного тока частотой 50 Гц.

Рекомендуемая область применения

Для защиты эл/установок с частыми коммутациями и эл/оборудования с низким уровнем электрической прочности изоляции. Его применение особенно целесообразно в цепях с вакуумными выключателями, создающими наиболее опасные для изоляции перенапряжения.

Описание

Описание к ИЛ № 29-001-00

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Действие устройства основано на ограничении амплитуды перенапряжений за счет уменьшения волнового сопротивления защищаемого объекта с помощью емкости и устранения многократных повторных зажиганий дуги в выключателе с помощью активного сопротивления. Последовательное включение конденсатора и резистора и оптимальный подбор параметров, указанных элементов, позволяет эффективно сглаживать высокочастотные составляющие, возникающие в сетях 6-1- кВ.

Состоит ограничитель из трех одинаковыхrc-цепочек, соединенных в звезду с заземленной нулевой точкой.

Схема соединенияrc-цепочек в ограничителе и схема его подключения к защищаемому объекту показаны на рисунке (на примере защиты электродвигателя).

При коротком кабеле (5-10 м) между выключателемqf и защищаемым объектом М ограничитель перенапряжений устанавливается непосредственно в высоковольтной ячейке (если позволяют габариты) или возле нее (сверху или сбоку) и подключается высоковольтными проводами или отрезком кабеля к выводам выключателя. При длинном кабеле (десятки и сотни метров) ограничитель монтируется непосредственно у защищаемого электрооборудования и подключается к его выводам.

Однофазные rc-ограничители можно устанавливать непосредственно в ячейку вакуумного выключателя типа ВБЧС, ВВТЭ.



Эксплуатация рекомендуется в районах с умеренным и холодным климатом, в закрытых помещениях и на открытом воздухе, при температуре окружающей среды от - 45 С до + 55 С; среднегодовом значении относительной влажности воздуха 80 % при температуре + 15 С; высоте над уровнем моря до 1000 м;



Преимущества перед известными аналогами

Высокая термическая стойкость при однофазных замыканиях на землю в сетях с изолированной нейтралью; лучшие защитные свойства (более высокий уровень ограничения перенапряжений и способность гасить повторные зажигания дуги в выключателе)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

RC-ограничители снижают коммутационные перенапряжения до безопасной для изоляции эл/двигателей величины (максимальные перенапряжения с подключенными ограничителями не превышали 1,5 Uном)

Технико-экономический эффект

Повышается надежность и безаварийность эл/оборудования в 1.5-2,0 раза, снижаются внеплановые простои технологического оборудования из-за отказов эл/установок в результате пробоев изоляции при воздействии коммутационных перенапряжений

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)