ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

27-009-00

Наименование проекта

Химико-термическая обработка фрез скоростного фрезерования профилей из древесины и пластмасс.

Назначение

При производстве механически обрабатываемых профилей сложной конфигурации в специальной технике.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Разработка предназначена для применения в условиях мелкосерийного производства деревообрабатывающих предприятий, тарных комбинатов, мастерских, а также при производстве механически обрабатываемых профилей сложной конфигурации в специальной технике. Сущность разработанных технологий заключается в использовании для изготовления инструмента - фрез скоростного фрезерования профилей - на станках ПКФ-, ПКДФ-, ГПФ- из сталей Р6М3, Р6М5-П, Р6М5-МП с проведением кратковременной нитроцементации в процессе нагрева для закалки.

Технология предусматривает нагрев для закалки фрез сложного профиля в контейнерах в засыпке из гранулированных углей-отходов очистки котельных и питьевых вод (ионообменные гранулы активированного угля) с добавкой карбамида в качестве активатора. Температура нагрева для закалки 920-950град.С в герметичных ящиках или контейнерах, помещаемых в малоэнергоёмкие печи СНОЛ-1,6.2,5.1/10 или СНО 3.6.4/9,5, выдержка в течение 0,5-1,5 часов после прогрева садки. Закалку проводят с охлаждением в масле или в жидком азоте, а отпуск ведут при температуре 250-370 град.С в течение 1,5-3часов в зависимости от требуемой твёрдости. Алмазная доводка или заточка проводится по основным режущим граням со снятием припуска на шлифование и доводку не более 0,02-0,05мм .Практическое осуществление технология получила при изготовлении фрез фрезерования угловых и фигурных профилей из древесины повышенной твёрдости и из пластиков облицовки и крепления панелей. Фрезы диаметром от 65 до 102мм , изготовленные из стали 10Р6М5 и Р6М5-П имели после закалки и отпуска твёрдость режущих кромок НРСэ=65-66, при твёрдости основы НРСэ=61-63. Повышенная износостойкость фрез обеспечивалась неличием в поверхностном слое мелкодисперсных карбидов, а вподслое - вторичных и третичных карбонитридов.

Процессы термической обработки с формированием диффузионных износостойких слоёв осуществимы на серийном оборудовании при минимальных энергозатратах на электроэнергию, вспомогательные материалы .Эффективность технологий подтверждена производственными испытаниями и опытом эксплуатации упрочнённых фрез на трёх деревообрабатывающих предприятиях региона. Имеется технологическая документация на четыре наименования инструмента.

Преимущества перед известными аналогами

Использование для изготовления инструмента на станках из сталей с проведением кратковременной нитроцементации .

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышенная износостойкость фрез при минимальных затратах на электроэнергию.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)