ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

27-008-00

Наименование проекта

Лазерная обработка твёрдых и сверхтвёрдых керамик при изготовлении инструмента и оснастки в приборостроении.

Назначение

Изготовление специального тонколезвийного инструмента с применением керамик способами высокотемпературной пайки.

Рекомендуемая область применения

Электроника, энергетика, электротехника.

Описание

Разработка предназначена для применения в электронике, энергетике, электротехнике при изготовлении специального тонколезвийного инструмента, оснастки, конструкционных деталей с применением алюмооксидных керамик ВК 94-1, ВК 94-2, борнитридных керамик на основе кубического нитрида бора и нитрида кремния типа гексанит-Р , силинит-Р, имеющих повышенную твёрдость и износостойкость, а также достаточно высокую технологичность при изготовлении изделий из металла и керамики способами высокотемпературной пайки.

Особенности предложенного технического решения заключаются в проведении вакуумной пайки режущих пластин и элементов из названных керамик с подготовкой керамических режущих элементов путём формирования по опорным поверхностям лазерных кратеров с оплавлением на глубины 0,2-0,4мм. Одновременно проводится абразивно-струйная обработка корпусов-державок в зоне пайки с созданием микронеровностей Ра=1,5-2мкм, при этом державки в процессе охлаждения от температур пайки 1000-1120град.С закаливаются на твёрдость НРСэ=44-51, так как предусматривается применение для корпусов сталей с низкой критической скоростью закалки типа 3Х5МФС, 4Х5МФС, 40ХСМФА. Пайку с одновременной закалкой от температур паечного нагрева проводят в колпаковых электропечах СГВ-2.4/15-И2 или малоэнергоёмких модернизированных типа СШОЛ-ВНЦ, СНОЛ-В с максимальной рабочей температурой 1000-1500град.С. Для оснащения режущей части применены пластины твёрдых сплавов ВК-6 ОМ, ВК-10 ОМ, керамик ВОК-60, ВК 94-1, а также безвольфрамовых твёрдых сплавов типа ТКН №16 и порошковых быстрорежущих сталей Р6М5-П, Р6М5К5-МП.

Технологии позволяют получать специальный инструмент с повышенной прочностью до 1450-1500Мпа корпусов и твёрдостью режущей части НУ=890-1150. При этом износостойкость повышается на 30-40% в сравнении с обычными паяными твёрдосплавными резцами. Исключается отрыв и выкрашивание режущих пластин на тонкостенных вылетах резцов вследствие недостаточной жёсткости материала державок. Технология применима во многих отраслях промышленности при изготовлении резцов и резцовых вставок для оброботки тонкостенных деталей из сплавов молибдена, вольфрама, ковара, магнитомягких сталей и сплавов , а также конструкционных горячепрессованных керамик на основе гексагонального нитрида бора. Имеется конструкторская и технологическая документация.

Преимущества перед известными аналогами

Подготовка керамических режущих элементов с помощью лазерной обработки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получение специального инструмента повышенной прочности и износостойкости.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)