ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

27-006-00

Наименование проекта

Экологизация земледелия.

Назначение

Использование естественных природообразующих процессов для достижения высокой продуктивности пашни без отрицательного воздействия на окружающую среду.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, земледелие, растениеводство.

Описание

Одним из основных способов оптимизации земледелия является экологизация технологических процессов в земледельческой отрасли. Экологизация земледеля- это новая концепция , новый подход к земледелию, новое отношение к земле.Его сущность заключается в научно-обоснованном , дифференцированном применении удобрений, пестицидов, регуляторов роста. Комплекс агротехнических мероприятий основывается на строгом соблюдении севооборотов, введении в их состав бобовых культур, сохранении растительных остатков, применении навоза, компостов и сидератов, проведении механических культиваций, защите растений биологическими методами. В основе новых концепций земледелия лежит использование адаптированного потенциала растений, естественных природообрвзующих процессов, создание лесоаграрных экосистем, выполнение всего комплекса по повышению плодородия и рациональной обработке почвы. Ведение земледелия с учётом указанных положений розволит добиться относительно высокой продуктивности пашни без отрицательного воздействия на окружающую среду. Экологически безопасное и экономически целесообразное использование и регулирование почвенного плодородия возможно только при соблюдении основных законов экологического земледелия, суть которых заключается в следующем:

1. Всякая сельскохозяйственная культура должна возделываться в условиях, к которым она экологически наиболее приспособлена.

2. Антропогенные воздействия на почву, растения и окружающую атмосферу не должны превышать предела, за которыми снижается производительность агроэкосистемы, нарушается устойчивость и стабильность её функционирования.

3. Повышение производительности агроэкосистемы может быть обеспечено только синхронным совершенствованием всех её элементов под действием системы земледелия.

Для обеспечения экологической безопасности использования технологий в земледелии должны быть соблюдены три основных требования.

1. Правильный подбор участков под сельскохозяйственные культуры.

2. Учёт почвенно-экологических условий в основных звеньях технологий.

3. Приоритет экологической оценки перед экономической.

Следует различать экологически безопасное производство сельскохозяйственной продукции от экологически чистого. При экологически безопасном производстве допускается применение минеральных и органических удобрений, средств химической защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. болезней и сорняков в нормах, при которых не возникает опасность загрязнения окружающей среды и, особенно, грунтовых вод. Эти технологии должны гарантировать получение устойчивых урожаев и стабильной прибыли, высокое качество получаемой продукции. Экологически безопасное и чистое производство сельскохозяйственной продукции размещается не ближе 1,5-2км от крупных промышленных предприятий и 200-500м от автострады с интенсивным движением, а также на территории, где наблюдается загрязнение почв серой, органическими веществами, тяжёлыми металлами. фтором, свинцом, нитратами и радионуклидами. Экологически чистое производство сельскохозяйственной продукции земледелия предполагает получение продуктов для детей и диетического питания. Причём , при экологически чистом производстве исключается применение минеральных удобрений и химических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, которые используют в традиционных системах земледелия. Принципиально важно, чтобы экологически чистое производство организовывалось в хозяйствах с замкнутым циклом, где сочетается производство кормов, молока, мяса, картофеля, овощей.

Экологически безопасное и чистое производство отличается от традиционного в построении севооборотов, в способах обработки почвы, системе питания и защиты растений. В отличие от традиционных систем земледелия , в которых структура посевных площадей подчинена задаче получения максимальной прибыли с единицы площади при максимальном насыщении севооборотов товарными культурами, при экономически безопасном и чистом производстве, кроме товарных культур, необходимо вводить в севообороты культуры, способствующие поддержанию и повышению плодородия почв, обеспечивающие достаточно эффективную борьбу с сорняками и защиту растений от вредителей и болезней.

Нашими исследованиями было установлено, что для получения экологически чистого картофеля в условиях Калининградской области целесообразно использовать следующую схему севооборота:

1. сидеральный пар с посевом озимого рапса на зелёное удобрение;

2. ячмень яровой с подсевом клевера лугового;

3.клевер луговой первого года использования;

4. картофель;

5. кормовые бобы.

Включение в схему севооборота сидерата, клевера лугового и кормовых бобов позволяет накапливать в почве питательные вещества, улучшать водно-физические свойства почвы , регулировать фитосанитарное состояние земель, снижать заражённость почв болезнями и вредителями. Для почвенно-климатических условий нашего региона и с учётом адаптивного потенциала сортов картофеля Невский и Ласунак разработана технологическая модель плодородия почв, позволяющая выращивать картофель по экологически безопасным и чистым технологиям и получать урожайность по экологически безопасной технологии в пределах 18-25т/га и по экологически чистой технологии в пределах 13-20т/га при любых погодных условиях, даже экстремальных, с высоким качеством клубней. Органическим удобрениям в экологически чистых технологиях отводится ключевая роль, так как за счёт них почвенная микрофлора обеспечивается энергетическим материалом и в значительной степени питательными веществами. Основными источниками органического вещества являются навоз и компосты с предварительной их подготовкой, а также сидераты. Технология использования сидератов специфична. Они должны разлагаться , как и навоз, при доступе воздуха. После скашивания растения оставляют в рыхлом состоянии на 10-14 дней, затем следует мелкая заделка дисковой бороной и лишь потом запашка.

При экологически безопасных и чистых технологиях важнейшими приёмами борьбы с сорняками, вредителями и болезнями является строгое соблюдение севооборотов, правильная подготовка органических удобрений, выращивание устойчивых сортов и применение биологических методов защиты. Экологическое земледелие базируется на высокой культуре земледелия, применении пластичных сортов, технологических моделей плодородия почв, на использовании иммунологических, агротехнических, биологических и фитоценотических способах защиты растений, на внедрении ресурсосберегающей и адаптивной системы обработки почвы, специальных севооборотах, на применении многовариантных, гибких адаптированных технологических комплексов машин.

Экологизация технологий возделывания сельскохозяйственных культур должна стать в Калининградской области одним из ведущих направлений в развитии земледельческой отрасли, которое позволит получать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию и сохранить окружающую среду в её естественном состоянии.

Преимущества перед известными аналогами

Приоритет экологической оценки перед экономической.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получение экологически чистой продукции.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)