ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

27-002-00

Наименование проекта

Новые методы твёрдости и стабильности свойств заготовок из горячепрессованных конструкционных керамик

Назначение

Совершенствование методов и увеличение объёма испытаний и контроля деталей и заготовок на всех этапах изготовления.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, приборостроение, энергетика, спецтехника.

Описание

Разработка относится к области приборостроения, энергетики и спецтехники, например в технологических источниках плазмы, где требуется подетальный контроль качества применяемых керамик, используемых для изготовления деталей механической обработкой на токарных и фрезерных станках.Стабильность эксплуатационных характеристик борнитридных электоризоляционных керамик при изготовлении тонкостенных камер анодных блоков и катодных элементов технологических источников плазмы, определяется не только технологическими параметрами и условиями процессов горячего прессования, реакционного спекания заготовок, но и возможностью сплошного входного и пооперационного контроля заготовок на предприятиях потребителей.Несмотря на сертификацию, паспортизацию заготовок керамик типа боросил ГН БГП,БГП-10, изготовляемых прессованием при температурах до 1800град.С в графитовых прессформах, и типа алюмоборнитридной АБН, получаемой реакционным высокотемпературным спеканием в токе аммиака и азота, с выходным контролем плотности, геометрии и электрических свойств, целесообразно и необходимо совершенствование методов и увеличение объёма испытаний и контроля деталей и заготовок на всех этапах изготовления.

Один из неразрушающих методов контроля - измерение твёрдости керамических деталей предложен и осуществлён авторами с участием инженеров С.А.Третьякова и П.Р.Шевченко. Использованы стационарные приборы ТК, "Супер-Роквелл" с нестандартизованными инденторами и экспресс-анализатор твёрдости электроиндукционный твёрдомер "МИТ-2"

фирмы "Митекс". Установлено, что классические корреляционные зависимости твёрдости и прочности при растяжении, характерные для металлов и сплавов типаgв=(0,30 - 0,37)НВ в зависимости от состава и степени легирования, не могут быть перенесены для конструкционных керамик различной твёрдости и составов. Проведённые исследования и всесторонние испытания керамических образцов с различными масштабными факторами, а также деталей, полученных из массивных заготовок и имеющих соотношение диаметра и толщины стенок 50:1,70:1, позволили в первом приближении определить коэффициенты пересчёта твёрдости двух керамик, содержащихbn,ain,sio2, для оценки прочностных характеристик.

Одновременно с механическими испытаниями на сжатие и изгиб на испытательных машинах Р-5,zdm-5образцов всех видов керамик, проведены испытания на термостойкость, измерены электрические характеристики: поверхностное и объёмное сопротивления в зависимости от химического состава, условий прессования и режимов вакуумной термической обработки заготовок, цельных и клеено - сборных деталей керамика- металл. Результаты работы использованы при расчётах, конструировании и выборе оптимальных технологий изготовления деталей и узлов технологических источников плазмы нового поколения. Способ освоен в условиях мелкосерийного производства, имеется методика измерений, прибор МИТ- 2 выпускается малым предприятием "Митекс".

Преимущества перед известными аналогами

Проведены испытания на термостойкость измерены электрические характеристики - поверхностное и объёмное сопротивления в зависимости от химического состава, условий прессования и режимов вакуумной термической обработки заготовок.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Используется при расчётах, конструировании и выборе оптимальных технологий изготовления деталей и узлов технологических источников плазмы нового поколения.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)