ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

27-001-00

Наименование проекта

Новая технология изготовления паяных резцов для обработки тонкостенных деталей из конструкционных керамик и неметаллов.

Назначение

Применение новых материалов при изготовлении резцов и резцовых вставок.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, приборостроение, электроника.

Описание

Разработка предназначена для предприятий приборостроения, электроники, может быть использована в машиностроении, ювелирном деле при обработке минералов и предусматривает использование твердой вакуумплотной керамики алюмооксидной типа ВК-94-1(22ХС) в качестве режущих элементов тонколезвийных резцов и резцовых вставок. Чистовая токарная обработка тонкостенных деталей типа камер-изоляторов большого диаметра 100-200мм из относительно мягких электро-изоляционных керамик, содержащих нитриды кремния, нитриды алюминия и модифицирующие добавки, при изготовлении технологических источников плазмы требует проектирования и изготовления специального тонколезвийного инструмента повышен-ной износостойкости, прочности, жесткости. Изучены возможные направления и разработаны технологии изготовления паяных в вакууме резцовых вставок, расточных, отрезных и проходных резцов с лучшими эксплуатационными характеристиками в сравнении со стандартизованными и существующими специальными.Для оснащения режущей части использованы неметаллизированные и металлизированные марганцемолибденовой пастой цилиндрические заготовки диаметром 6-10мм и плоские толщиной 3-5мм из вакуумплотной алюмооксидной керамики ВК-94-1, применяемой в электронике и приборостроении. Керамика на основеal 2 o 3 cдобавками кремния и марганца имеет повышенную прочность до 360МПа при изгибе, до 110 МПа при сжатии и твёрдость НРА=87-89,что позволяет использовать её в качестве режущих элементов и клеено-сборных резцов.

В процессе опытов и исследований в качестве материала державок выбраны высокопрочные стали с низкой критической скоростью закалки, позволяющие получить твёрдость от температур вакуумной пайки на уровне НРС3=40-48, это стали 40ХСМФ, 5ХМФС, 5ХВ2С и высокохромистые 30Х13, 40Х13. Для пайки в вакууме применены припои в виде меднёной ленты титана, а также медноникелевые припои с температурой плавления от 960 до 1000 град.С. Вакуумную пайку проводили в двухколпаковых вакуумных печах типов СГВ-2.4/15И-2 с размещением инструмента для пайки на приспособлениях из термостойкой керамики. Исследованы структуры паяных швов,корпусов-державок, определены прочностные характеристики при растяжении и сдвиге ,осуществлены производственные испытания в условиях мелкосерийного производства приборного предприятия. При чистовой токарной обработке с толщиной стенки от 1,3мм до 2,5мм при диаметре деталей от 35мм до 220мм из керамик типа БГП-борнитридкремнистой и АБН-алюмоборонитридной достигнута повышенная точность изготовления по диаметральным размерам при высоком классе чистоты поверхностей, лучше Ра=1,6- 2мкм, исключено выкрашивание тонких кромок и резьбовых поверхностей. Установлена возможность использования режущих инструментов, оснащаемых керамикой ВК-94-1 при обработке огнеупорных материалов, композиционных материалов,минералов, янтаря.

Определены конструктивные и технологические направления совершенствования тонколезвийных вставок, например, применением брусковых заготовок из ВК-94-1 квадратного сечения 4 х 4 и 5 х 5мм с пайкой вv-образные пазы на корпусах-державках из сталей и титановых сплавов. Резцовые вставки новой геометрии испытаны при изготовлении тонких резьбовых деталей толщиной до 1,5мм из керамики БГП.

Имеется технологическая документация на изготовление мелкоразмерных резцов.

Преимущества перед известными аналогами

Использование режущих инструментов, оснащенных керамикой, при обработке огнеупорных материалов, композиционных материалов, минералов, янтаря.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Высокий класс чистоты обрабатываемой поверхности.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)