ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

26-039-00

Наименование проекта

Шунгитовые строительные материалы с радиоэкранирующими свойствами.

Назначение

Использование местного сырья - шунгита для производства строительных материалов, обладающих высокой механической прочностью и электропроводностью.

Рекомендуемая область применения

Строительство.Производство неметаллорудных стройматериалов.

Описание

"Результат научно-иследовательской работы"

На основе шунгитовых пород созданы стройматериалы, совмещающие в себе свойства обычных стройматериалов и достаточно высокую электропроводность. Это определяет способность материалов экранировать электромагнитные излучения.

Шунгитовые композиционные радиоэкранирующие материалы по способам реализации из них экранов могут быть разделены на два класса:

- конструкционные материалы, к числу которых относится бетон, кирпич, кладочный раствор. Материалы способны обеспечить ослабление электромагнитной энергии в диапазоне частот более 100 МГц на уровне не менее 100 дб. Разработаны технические условия на шунгитовый кирпич и бетон. По физико-механическим характеристикам шунгитовые конструкционные материалы не уступают традиционным строительным аналогам. Шунгитовые материалы прошли испытания в конструкциях (бетон в панелях перекрытий, кирпич в кладках) и признаны соответствующими существующим требованиям.

- материалы для реконструкции, такие как штукатурные растворы и мастики, позволяющие переоборудовать обычные сооружения в экранированные. Мастики способны обеспечить экранирующий эффект на уровне не менее 30 дб в диапазоне частот свыше 30 МГц при толщине слоя в 2-3 см.

Композиционные шунгитовые радиоэкранирующие материалы обладают рядом преимуществ по сравнению с используемыми в настоящее время металлическим листом и сетками:

-являясь немагнитными материалами, они не искажают, в отличие от стальных материалов геомагнитное поле Земли, что создает лучшие условия для обслуживающего персонала, находящегося внутри экранированного помещения;

- являясь менее проводящими материалами (на 6-7 порядков по сравнению с металлами), они исключают возможность возникновения значительных напряженностей электромагнитного поля на резонансных частотах экранированного помещения, чем исключается их вредное воздействие на обслуживающий персонал и оборудование;

- совмещение в одном сооружении конструкционных и экранирующих свойств позволяет значительно сократить сроки и стоимость ввода таких экранированных помещений в эксплуатацию;

- экраны из шунгитов являются надежными и долговечными, что снижает расходы на эксплуатацию таких помещений;

- шунгитовые экраны являются пожароустойчивыми, сохраняя после пожара свою экранирующую способность и не выделяя вредные вещества при нагреве и пожаре.

Преимущества перед известными аналогами

Шунгитовые экраны - экологически чистые. Они экранизируют высокочестотные, вредные для здоровья человека ЭМИ и не искажают естественного поле Земли.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Экраны из шунгитов надёжны и долговечены, что снижает расходы на их эксплуатацию.

Технико-экономический эффект

Применение конструкционных и экранирующих свойств в одном сооружении сокращает сроки и стоимость ввода таких экранирующих помещений в эксплуатацию.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)