ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

26-037-00

Наименование проекта

Информационная модель алгоритма искусственного мышления.

Назначение

Создание алгоритма самообучающейся системы искусственного мышления на основе анализа работы центральной нервной системы человека.

Рекомендуемая область применения

Управление крупными техническими системами требующими непредвиденных ситуаций.

Описание

"Частное техническое решение, имеющее самостоятельное решение"

При анализе центральной нервной системы человека и разработке на ее основе алгоритма мышления для создания так называемого "искусственного интеллекта" появилась необходимость заполнить пустующую нишу в среде подобных разработок таким алгоритмом, который мог бы быть одинаково универсален и применен в различных ситуациях, и в то же время основывался бы на информационной логике для удобства дальнейшей реализации его в компьютерном варианте.

Для решения задач, таких как:

- моделирование безусловных рефлексов;

- моделирование условных рефлексов, их возникновение и исчезновение при смене ситуаций;

- выбор действия при безусловных рефлексах;

- выбор величины и направления необходимого ответного действия на изменение ситуации была составлена модель алгоритма искусственного мышления.

Для перевода сложной системы человеческого мышления в алгоритмически структурированный вид использовался ряд параметров, таких как:

da - опасность действия;

db - коэффициент углубления;

а - актуальность;

ds - опасность ситуации;

pa - пассивность действия.

Схема основана на логических связях и элементарных функциях, любую из которых можно реально смоделировать на компьютере.

Представленный алгоритм основан на принципе отсечения побочных ветвей. Для его организации используются простые функции, оперирующие определенными параметрами, объединенными условными и безусловными переходами.

Параметры da (опасность действия) и ds (опасность ситуации) используются для отсечения ситуаций, в которых существо не может позволить себе изучать возможные варианты выхода из ситуации и вынуждено выбрать проверенный и наименее опасный вариант.

Параметр pa (пассивность действия) используется для отсечения абсолютно новых и неизвестных существу ситуаций, наилучшим выходом из которых будет являться наиболее пассивное поведение.

Параметр а (актуальность) - показатель, который используется для адаптации к новым условиям, если действие уже не дает нужного результата. С помощью этого параметра может быть сформирован или уничтожен условный рефлекс.

Параметр db (коэффициент углубления) показывает количество вариантов, которые организм будет проверять в одной ситуации до создания условного рефлекса.

Вся схема разделена на две части: основную, оперирующую более общими понятиями, и элемент, содержащий основу для адаптации системы записи результатов и работы с параметрами.

Блок адаптации служит для образования и гашения условных рефлексов, модификации параметров "опасность ситуации" и "опасность действия", т.е. он отвечает за информационную часть алгоритма и способы адаптации к изменяющимся условиям.

Данный алгоритм является моделью, из которой будет строиться общий путь мысли, общая картина мышления.

Выводы и перспективы развития.

Применение данного алгоритма особенно эффективно при сегодняшнем уровне развития компьютерной техники.

Требуемая информация собирается разработанной программой самостоятельно в процессе поиска в сети, содержащей всю накопленную человечеством научную информацию. Подобная сеть может помочь в проведении как обычных исследований, научных докладов, конференций, так и в продвижении исследований, проводимых программами обладающими искусственным интеллектом.

Данный алгоритм при работе с абстрактными величинами и понятиями вплотную приближается к возможностям человеческого мозга.

Преимущества перед известными аналогами

Практическое приближение к жизненным ситуациям, обеспечение решения широкого круга задач, наличие способности к самообучению и действию в нестандартных условиях.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Алгоритм обеспечивает решение поставленных задач.

Технико-экономический эффект

Улучшается технология решаемых задач и расширяется их круг.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)