ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-042-00

Наименование проекта

Биотехнология получения науплий артемии

Назначение

Получение живого корма - науплий артемии для кормления молоди осетровых рыб на ранних этапах развития

Рекомендуемая область применения

Промышленное рыбоводство

Описание

Одной из важнейших проблем при разведении осетровых является обеспечение молоди на ранних этапах развития полноценными живыми кормами. В этом плане весьма перспективно использование науплий солоноватоводного рачкаartemia salina.У нас в стране разработаны методики сбора, хранения, активации и инкубации диапаузитирующих яиц этого рачка (Воронов, 1977; Богатова, 1980, 1986). Однако эти методы дают удовлетворительные результаты лишь при соблюдении правил хранения и транспортировки яиц. На практике же это не всегда выполнимо.

Перед нами стояла задача увеличения степени выхода науплий из яиц с высоким содержанием живых эмбрионов (80-85%), дающих выход (при использовании традиционной технологии) не более 30%.

Положительные результаты в этом плане были получены при использовании методики декапсуляции яиц с последующей инкубацией эмбрионов в оптимальных условиях. Выход науплиев при этом увеличился в 2-3 раза, достигая в ряде случаев 80 и более процентов от количества заложенных на инкубацию яиц (см.таблицу). Всего было инкубировано таким образом 96 опытных партий, для сравнения, часть яиц (31 опытная партия) была инкубирована согласно традиционной методике.

Зависимость выхода науплиев

от технологии инкубации яиц артемии

Выход науплиев,

% от общего количества яиц

Количество случаев

при использовании традиционной методики, %

Количество случаев

при использовании декапсуляции яиц, %

0-5

32,5

-

6-25

55

-

26-35

6,5

12,6

36-45

3

19

46-55

3

29,5

56-75

-

17,9

76-85

-

21

Работа выполнялась следующим образом.

Декапсулирующий (маточный) раствор готовился из 2 реагентов (кальцинированная сода и хлорная известь) с последующим определением процентного содержания активного хлора (Е.П.Попов и др., ГосНИОРХ, 1985).

Сухие яйца артемии предварительно гидратировали в аппарате ВНИИПРХ (100 л воды на 3 кг сухих яиц) в течение 2-3 часов с применением барботажа. Поскольку полное удаление хориона возможно только у яиц сферической формы, при сокращении времени гидратации возможно повреждение эмбриональной кутикулы и гибель зародыша.

После гидратации набухшие яйца концентрировали в сетчатом мешке из газа №77 и подсушивали на воздухе. Рабочий декапсулирующий раствор готовили из маточного непосредственно перед употреблением. Лучшие результаты получены при содержании активного хлора в растворе не более 15-17 г/л.

Декапсуляция осуществлялась в емкости из химически инертного материала при постоянном перемешивании. Максимальная температура в конце декапсуляции не превышала 32 0С. Ход процесса контролировался под бинокуляром. Момент окончания декапсуляции определялся визуально. Лучшие результаты получены при инкубации не полностью декапсулированных яиц, покрытых тончайшей пленкой хориона.

После окончания декапсуляции яйца концентрировали в сетчатом мешке из газа №77 и отмывали в проточной воде в течение 2-3 часов при расходе воды 25 л/с.

Декапсулированные яйца инкубировались в аппаратах ВНИИПРХ при следующих условиях: соленость (подбиралась экспериментально) - 20%, температура 25-28 0С, норма загрузки 8 г/л.

При инкубации декапсулированных яиц обязательна сильная продувка воздухом раствора с ними. При недостаточном перемешивании возможна гибель науплиев и эмбрионов.

Активацию яиц проводили непосредственно в аппаратах перекисью водорода (Богатова, 1986).

Световой порог у декапсулированных эмбрионов значительно снижен, поэтому нет необходимости в дополнительном освещении, как это имеет место при инкубации недекапсулированных яиц.

При соблюдении режимов декапсуляции и инкубации развитие яиц происходит очень быстро, и через 24 часа после начала инкубации содержимое аппаратов на 60-80% состоит из живых науплиев и эмбрионов. Полностью инкубация заканчивается через 32-36 часов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличена степень выхода науплий из яиц с высоким содержанием живых эмбрионов (80-85%)

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)