ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-039-00

Наименование проекта

Производство посадочного материала яблони

Назначение

Производство посадочного материала яблони, максимально адаптированного к условиям предгорий Северно-Западного Кавказа

Рекомендуемая область применения

Садоводство

Описание

В течение ряда лет в плодовом питомнике Абадзехского опорного пункта горного садоводства и плодового питомника МОС ВИР изучалось влияние различных подвоев яблони на иммунные к парше сорта Прима, Флорина, Либерти, а также зависимость испытуемых сорто-подвойных комбинаций от лимитирующих факторов зоны с целью определения потенциальной продуктивности этих комбинаций и перспективы их участия в создании садов, максимально адаптированных к условиям предгорий.

Потенциальную продуктивность прививочных комбинаций яблони определяли по методике Т.Н.Дорошенко (1990; 1991). Получены результаты, свидетельствующие о достаточно высокой потенциальной продуктивности новых перспективных сортов яблони Прима, Либерти, Флорина при условии прививки их на сеянцах культурных сортов яблони (СКЯ) или на СКЯ с использованием промежуточной вставки М 9.

По итогам ранней диагностики в указанных природных условиях потенциальная продуктивность прививочных комбинаций Прима/ММ 106, Либерти/ММ 106, Флорина/ММ 106 также высока.

Большой интерес представляют результаты опытов по выращиванию стандартных плодовых саженцев иммунных к парше сортов яблони по ресурсосберегающей технологии с использованием одревесневших черенков подвоя ММ 106. Подвой ММ 106 является одним из лучших клоновых подвоев, пригодных для использования в неблагоприятных почвенных условиях.

В условиях предгорий доказана возможность получения стандартных саженцев иммунных к парше сортов яблони Прима и Флорина достаточно простым и экономичным способом - зимней прививкой на одревесневшие черенки (базальную часть прироста) подвоя ММ 106 по двухлетнему циклу, причем без использования физиологически активных веществ. Данный способ получения стандартных саженцев является по существу элементом ресурсосбережения в адаптивном садоводстве.

Расчетная экономическая эффективность выращивания двухлетних плодовых саженцев яблони на неокорененных черенках подвоя ММ 106 (в ценах на 01.10.1999) приведена в таблице.

Показатели

Сорт Прима

Сорт Флорина

Расчетный выход, тыс.шт./га

34,0

36,5

Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс.руб.

756,0

912,5

Полная себестоимость 1 тыс. шт. саженцев

11,6

11,4

Сумма затрат на 1 га, тыс.руб.

395,0

415,0

Прибыль на 1 га, тыс.руб.

355,0

497,6

Норма рентабельности, %

89,9

119,9

Сравнительная экономическая эффективность,%

189,9

219,9

Данные таблицы свидетельствуют о достаточно высокой экономической эффективности предлагаемого способа получения стандартных саженцев иммунных к парше сортов яблони Прима и Флорина.

Необходимо отметить, что склоны гор и долины рек имеют ярко выраженное почвенно-климатическое микрозонирование, что, несомненно, влечет за собой различие в условиях произрастания плодовых деревьев. Поэтому необходимо прежде всего дифференцированно подходить к производству посадочного материала в питомнике и его размещению в саду.

Равнинные участки в речных долинах и примыкающие к ним склоны до 5 градусов с аллювиальными почвами без орошения с паро-сидеральной системой содержания почвы можно использовать для закладки сада на среднерослом подвое ММ 106 сортами Прима, Флорина, Либерти, а также сорто-подвойными комбинациями яблони с участием вставки М 9 на СКЯ по уплотненной схеме посадки.

Склоны от 5 до 10 градусов с серыми лесными почвами без орошения паро-дерновой системой содержания почвы необходимо осваивать иммунными к парше сортами Прима, Флорина, Либерти, привитыми на среднерослом подвое ММ 106 или на сильнорослом семенном подвое СКЯ с использованием промежуточной вставки М 9, а на участках с наиболее бедными почвами вовлекать только подвои СКЯ.

Склоны от 10 градусов и выше со светло-серыми горно-лесными почвами без орошения при паро-дерновой, дерново-перегнойной системе содержания почвы необходимо занимать устойчивыми к болезням сортами яблони на сильнорослом подвое СКЯ, обладающем мощной корневой системой, способной максимально использовать условия участка и удержаться на нем.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возможность создания садовых насаждений, обладающих мощной корневой системой, способной максимально использовать условия участка склона и удержаться на нем

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

12.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)