ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-036-00

Наименование проекта

Многоцикловое выращивание молоди осетровых в прудах

Назначение

Выращивание молоди осетровых в прудах с учетом дифференцированной оценки условий обитания

Рекомендуемая область применения

Прудовые хозяйства

Описание

Комплексные исследования проводились в 1994-1999 гг. на прудах КубОРЗ площадью 1 га, глубиной 1,5-2,2м.Количество вносимых неорганических удобрений в последние годы резко сократилось, и в 1999 г. применялись только органические (навоз), которые вносились перед залитием в количестве 2-5 т/га, тогда как современная биотехнология прудового выращивания молоди осетровых предусматривает систематическое внесение разных видов удобрений.

Динамика развития групп зоопланктона и бентоса в целом была характерна для водоемов этого типа.

Оптимальные значения продукции зоопланктона (>1 г/м 3) отмечались в период с 7 до 22 суток после залития прудов, и сезонная продукция была от 120 до 250 г/м 3 . При систематическом внесении разных видов удобрений этот срок был дольше: с 5-7 до 30-35 суток и суммарная продукция - от 260 до 410 г/м 3.

Макрозообентос состоял, в основном, из личинок хирономид и олигохет. В массе личинки хирономид появлялись в бентосе на 12-15-е сутки, но уже через 25-30 суток практически не обнаруживались. В прибрежной зоне (1-4 м) их плотность достигала 4,5 тыс.шт/м 2 и 21,3 г/м 2. При систематическом внесении удобрений эти показатели достигали 14,6 тыс.шт/м 2 и 56 г/м 2.

Как и в прошлые годы, наибольшая продукция кормовых организмов отмечалась в прудах со среднесуглинистой почвой, содержанием гумуса не ниже 1%, соотношением n/Р от 12 до 20 и площадью зарастания тростником до 7%.

В целом, продукция кормовых организмов в исследованных прудах снизилась. Спады продуктивности были значительными (до 1-0,1 г/м 3) и продолжительными (3-7 суток).

В связи с изложенным выше, предлагается вариант дифференцированного использования продукционного потенциала выростных прудов. Проведенная типизация основана на времени, в течение которого поддерживается высокая продукция зоопланктона и бентоса в прудах с различными характеристиками (тип почв;содержание гумуса, рН и засоленность грунта;зарастаемость макрофитами;основные группы зоопланктона;степень развития листоногих раков и др.).

В пределах Азово-Кубанского района выделено четыре основных типа прудов, в биоценозах которых поддерживается высокая (>1 г/м 3) суммарная продукция зоопланктона и бентоса в течение:

·30-35 суток;

·15-20 суток;

·7-10 суток;

·не наблюдаются стабильно высокие показатели.

Разработанная типизация является достаточно условной и предполагает контроль условий каждого пруда. Для оценки эффективности данной технологии была проведена серия экспериментов.

Для прудов 1 типа возможно введение 2-3 краткосрочных циклов. В первом цикле при залитии прудов во второй половине мая выращивается молодь осетра, которая в течение 16-21 суток достигает массы 0,8-1,0 г и может выпускаться в адаптационный водоем уже в середине июня. Во втором цикле выращивается молодь осетра и севрюги. Молодь осетра достигает массы 0,8-1,0 г в течение 14 суток. Севрюга через 12-14 суток набирает массу 0,6-1,0 г. При достаточном развитии кормовой базы второй цикл можно продлить до достижения молодью осетра и севрюги стандартной массы. Третий цикл нужно начинать не позже 1 декады июля. Плотность посадки личинок севрюги в этом случае следует сократить на 20-30% из-за невозможности подержать в этот период достаточно высокий уровень продукции зоопланктона. В течение 17-20 суток молодь севрюги достигает массы 0,7-1,1 г.

Для прудовiiiтипа следует ввести один краткосрочный цикл, тогда выход молоди повышается до 85-90%.

Таким образом, если оценивать эффективность дифференцированного многоциклового использования прудовой площади по выживаемости молоди русского осетра и севрюги, то она значительно выше по сравнению с традиционным методом прудового выращивания осетровой молоди. Расчеты показывают, что при дифференцированном методе можно получить 150-185 тыс.экз. молоди с 1 га по сравнению с 60-85 тыс.экз с 1 га при традиционном методе.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Более высокая выживаемость молоди русского осетра и севрюги

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)