ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-034-00

Наименование проекта

Изучение особенностей опыления и оплодотворения сортов яблони разного уровня плоидности

Назначение

Изучение цитоэмбриологических особенностей селекционного материала в целях более рационального подхода к постановке генетико-селекционных работ

Рекомендуемая область применения

Генетико-селекционные работы

Описание

Данные изучения жизнеспособности пыльцы 15 сортов яблони разного уровня плоидности подтверждают ранее сделанный другими исследователями вывод о том, что пыльца тетраплоидных растений обладает меньшей жизнеспособностью по сравнению с их диплоидными сортами-аналогами.

Иммунные к парше сорта яблони Новомак, Либерти, Сестра Либерти, Флорина, Редфри, Фридом имеют более высокую жизнеспособность пыльцы по сравнению с тетраплоидными сортами.

Среди тетраплоидов жизнеспособность пыльцы выше у Голдена Делишеса тетраплоидного и Уэлси тетраплоидного.

Была проведена ускоренная оценка совместимости разнохромосомных сортов яблони при опылении с помощью метода люминисцентной микроскопии.

Анализируя результаты исследования, отметим, что количество проросших пыльцевых трубок, характеризующее совместимость сортов яблони разного уровня плоидности при опылении, имеет тесную корреляцию с типом скрещивания, а точнее - уровнем плоидности сорта-опылителя.

Так, наблюдаются единичные пыльцевые трубки при опылении триплоидными сортами Мутсу, Джонаголд, Боскопская красавица независимо от плоидности материнской формы.

В комбинациях скрещивания с участием диплоидных сортов-опылителей в 38 комбинациях из 45, т.е. в 84%, независимо от типа скрещивания наблюдается хорошая совместимость при опылении.

В 12 скрещиваниях с участием тетраплоидного сорта-опылителя (из них 10 по типу 2Х х 4Х и по одному по схемам 3Х х 4Х и 4Х х 4Х) наблюдается в основном среднее количество проросших пыльцевых трубок.

Иммунные к парше сорта Прима, Редфри, Джонафри, Либерти, Сестра Либерти, Флорина, Макфри являются как хорошими опылителями для других сортов, так и отлично взаимоопыляются между собой.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивается возможность более рационального подхода к выбору конкретных методов исследования, подбору исходных форм, определению сроков и необходимого объема скрещиваний

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)