ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-033-00

Наименование проекта

Измерительно-регулирующий прибор влажности

Назначение

Автоматическое регулирование влажности в замкнутых помещениях, бункерах, печах

Рекомендуемая область применения

Системы автоматического регулирования, применяемые в промышленных установках по переработке продукции сельского хозяйства

Описание

На рисунке изображена принципиальная схема основного узла прибора - преобразователя влажности (а) и функциональная схема всего прибора (б) на его основе. Преобразователь влажности А1 состоит из интегрального датчикаbv, его rs-аналога (r1, c1);двух идентичных усилителей переменного тока на операционных усилителях (ОУ)da1, da2, включенных по дифференциально-мостовой схеме;задающего генератора синусоидальных колебаний на базе «моста» Вина (c6, c7, r14, r15)иОУda4;детектора-дискриминатора на основе дифференциальногоусилителяda3ссимметричными диодно-резистивными «плечами» (vd1, vd2, r10…r13, c8, c9).

Потенциометрыrp1иrp2 служат соответственно для балансировки «моста» (установка выходного напряженияuвых.равным нулю при начальном значении относительной влажности 40%) и задания необходимого коэффициента усиления, обеспечивающего величину 1,00 В напряженияeна вольтметреpvпри 100%-ной влажности.

Каких-либо схемотехнических особенностей преобразователь А1 не имеет. Конденсаторы С2, С3 имеют сопротивления на выбранной частоте 12 кГц на порядок меньше сопротивления резисторовr4, r5,задающих коэффициенты усиления входных каскадов. Конденсаторы С4, С5 величиной 2,2 нФ повышают помехоустойчивость. Двухдиодный стабилитрон, выполненный на встречно-последовательно включенных стабилитронах типа КС 156, обеспечивает стабилизацию амплитуды задающего генератора и ее независимость от напряжений на шинах питания ОУ.

Кроме преобразователя влажности А1 в прибор входит усилитель мощности А2, выполненный по классической схеме, и триггер Шмидта А3, управляющий реле К1. Логика работы К1 состоит во включении электронагревателя контактами К1.1 и отключении увлажняющего исполнительного устройства контактом К1.2 при превышении заданного верхнего значенияeвуровня относительной влажности и инверсии этих операций при достижении нижнего значенияeнуровня влажности. Величины уровнейeниeвмогут устанавливаться в пределах 40-70% и 50-90% соответственно, с помощью подстроечных потенциометров, выведенных конструктивно на лицевую панель прибора, с соответствующим контролем данных уставок по вольтметруpv, проградуированному в процентах влажности от 40 до 100%.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена эффективность работы систем автоматического регулирования

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)