ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-015-00

Наименование проекта

Влияние технологии возделывания озимой пшеницы на содержание азота в растениях

Назначение

Разработка научной концепции повышения урожайности культур и плодородия почвы с учетом охраны окружающей среды

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Объектом исследования была озимая пшеница сорта интенсивного типа Победа 50 по предшественнику подсолнечник.

В стационарном многофакторном опыте изучались следующие факторы: уровень плодородия почвы (фактор А); система удобрения (фактор В); система защиты растений (фактор С).

Уровень плодородия создавался путем последовательного внесения возрастающих доз органических удобрений и фосфора на основе существующих нормативных показателей внесением в почву: при А 1 - 200 т/га навоза и 200 кг/га Р 2О 5; при А 2 -дозы удваивались; при А 3 - утраивались.

Диапазоны доз удобрений определены на основе балансового метода и требуемого качества продукции. Средняя доза удобрений (В 2) -n 70p 90k 60вносилась под основную обработку почвы+n 70весной в подкормку. При В 1 - минимальная доза - количество удобрений уменьшалось в два раза, а при В 3 - высокая доза - удваивалось. На всех удобренных вариантах в фазу колошения проводили подкормку в дозеn 30.

Система защиты растений имела четыре уровня: С 0 - без средств защиты растений; С 1 - биологическая система защиты растений; С 2 - система защиты растений от сорняков; С 3 - интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. На вариантах С 2 и С 3 в конце весеннего кущения проводили химическую прополку смесью гербицидов стороне (0,7 л/га) + градил (0,02 кг/га), расход рабочей жидкости 300 л/га. Кроме того, на варианте С 3 для защиты растений от вредителей и болезней применяли в фазу выхода в трубку суми-альфа (0,25 л/га) + тилт (0,6 л/га), а в фазу формирования зерновки - импакт (1 л/га) + децис (0,25 л/га).

Все эти факторы исследовались на фоне трех способов основной обработки почвы: Д 1 - безотвальный, Д 2 - рекомендуемый, Д 3 - отвальный на фоне глубокого рыхления.

Изучались 12 базовых вариантов различных по интенсивности технологий возделывания культуры. Площадь делянки: общая -105 м 2, учетная - 37,4 м 2. Повторность опыта - трехкратная.

Базовые варианты технологий следующие:

- экстенсивная технология - естественный фон плодородия, без удобрений и средств защиты растений;

- беспестицидная ресурсосберегающая технология - средний фон плодородия, минимальная доза удобрений и биологическая система защиты растений от вредителей и болезней;

- экологически допустимая технология - повышенный фон плодородия, средняя доза удобрений и система защиты растений от сорняков с помощью гербицидов;

- интенсивная технология - высокий фон плодородия, высокая доза удобрений и интегрированная система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней с помощью гербицидов и пестицидов.

В течение трех лет (1996-1999 гг.) изучалась динамика содержания азота в растениях озимой пшеницы на различных вариантах технологии возделывания.

Из анализа полученных данных можно отметить, что интенсификация технологий возделывания культуры способствует увеличению содержания азота в растениях в течение вегетации культуры. Так, в фазу весеннего кущения содержание азота было в пределах 1,90-3,74%. В фазу выхода в трубку оно снизилось на 32-46%, а к фазе колошения содержание азота в растениях снизилось еще на 16-27% от содержания в предыдущую фазу.

Обработка почвы также заметно влияла на содержание азота в растениях. На вариантах безотвальной системы обработки почвы содержание азота в растениях в изучаемые сроки было в основном наименьшим.

При сопоставлении полученных данных содержания азота в растениях с урожайностью можно отметить следующее: при содержании азота в фазу кущения, выхода в трубку и колошения 1,90-2,60; 1,25-1,40; 0,98-1,36% соответственно можно получить урожайность 29-53 ц/га.

Повышение содержания азота до 3,00-3,74% в фазу кущения; 1,96-2,45% в фазу выхода в трубку и 1,44-1,82% в фазу колошения увеличивает урожайность озимой пшеницы до 66,3-71,9 ц/га.

В итоге можно сделать следующие выводы:

- интенсификация технологии возделывания культуры повышает содержание азота в растениях и в конечном итоге увеличивает урожайность культуры;

- рекомендуемая для зоны обработка почвы (поверхностная для озимой пшеницы и отвальная под предшественник) более благоприятно влияет на накопление азота в растениях, но не имеет значительного преимущества по урожайности перед другими обработками.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Определено комплексное влияние почвенного плодородия, систем удобрений и защиты растений, а также основной обработки почвы на урожайность и качество продукции основных сельскохозяйственных культур

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)