ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-116-00

Наименование проекта

Топливная композиция

Назначение

Для дизельных двигателей с улучшенными экологическими характеристиками

Рекомендуемая область применения

Нефтеперерабатывающие заводы, нефтехимические предприятия

Описание

Описание к ИЛ № 29-116-00

Результат выполнения НИР.

Предлагаемая топливная композиция включает в себя топливо для дизельных двигателей и антидымную присадку. Композиция в качестве антидымной присадки содержит 0,1-0,7 масс. % смеси продукта взаимодействия алкифенола с гидроксидом бария и с диоксидом углерода и высокомолекулярного основания Манниха, модифицированного бором, являющегося продуктом взаимодействия продукта алкилирования фенола полибутеном с молекулярной массой 2000-2500, формальдегида и полиалкиленамина с молекулярной массой 150-200, обработанным борной кислотой, и ферроценилдиметилкарбинола, при следующем соотношении компонентом, мас. %: продукт взаимодействия алкилфекнола с гидроксидом бария и диоксидом углерода 50-90; высокомолекулярное основание Манниха, модифицированного бором 10-50; ферроценилдиметилкарбинол (ФК-4), - 0,1-5,0 на сумму двух первых компонентов.

Присадки с содержанием компонентов, выходящим за пределы указанных соотношений, обладают значительно меньшей эффективностью по снижению дымности отработавших газов.

При концентрации присадки в топливной композиции менее 0,10 мас.% антидымный эффект снижается. Увеличение содержания присадки более 070 мас. % нецелесообразно, т. к. это не приводит к дальнейшему снижению дымности отработавших газов. Введение в состав топливной композиции предлагаемой присадки в указанных концентрациях позволяет значительно снизить дымообразование при сгорании топлив и темп износа топливной аппаратуры. Последнее связано с наличием борсодержащего соединения в составе присадки.

Преимущества перед известными аналогами

Топливная композиция с содержанием антидымной присадки компонентов в указанных пределах обладает усиленным антидымным эффектом

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечиваются стабильные результаты при эксплуатации

Технико-экономический эффект

Улучшаются экологические характеристики топлива для дизельных двигателей за счет значительного снижения дымности отработавших газов в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)