ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-016-00

Наименование проекта

Влияние различных технологий возделывания озимой пшеницы на величину урожая и качество зерна

Назначение

Определение экономической, энергетической и экологической целесообразности использования различных технологий возделывания озимой пшеницы сорта интесивного типа Победа 50 по предшественнику подсолнечник

Рекомендуемая область применения

Возделывание озимой пшеницы

Описание

Исследования проводились по четырем технологиям возделывания озимой пшеницы сорта интенсивного типа Победа 50 по предшественнику подсолнечник при рекомендуемой поверхностной обработке почвы. Изучались следующие технологии:

- экстенсивная технология - естественный фон плодородия, без удобрений и средств защиты растений;

- беспестицидная ресурсосберегающая технология - средний фон плодородия, минимальная доза удобрения n 70Р 45К 30 + n 30 в колошение и биологическая защита растений от вредителей и болезней (в фазе выхода в трубку бактофит в дозе 2 л/га + битоксибациллин в дозе 3 л/га, в фазе формирования зерновки смесь алерина и бактофита по 2 л/га + этомофторин в дозе 3 л/га + битоксибациллин в дозе 3 л/га );

- экологически допустимая технология - повышенный фон плодородия, средняя доза удобрения - n 140Р 70К 60 + n 30 в колошение и интегрированная защита растений от сорняков с помощью гербицидов (в фазе кущения - смесь стороне в дозе 0,7 л/га + гродил в дозе 0,02 кг/га);

- интенсивная технология - высокий уровень плодородия, высокая доза удобрения - n 280Р 140К 120 + n 30 в колошение и интегрированная защита растений с помощью гербицидов и пестицидов от сорняков, вредителей и болезней (в фазе кущения смесь гербицидов стороне в дозе 0,7 л/га + гродил в дозе 0,02 кг/га, в фазе выхода в трубку смесь инсектицидов - суми-альфа в дозе 0,25 л/га + фунгицид тилт в дозе 0,6 л/га, в фазе формирования зерновки фунгицид импакт в дозе 1 л/га + инсектицид децис в дозе 0,25 л/га ).

Результаты исследований за 1996-1999 гг. показали, что наименьшая величина урожая 31,3 ц/га, содержание белка 11,27% в нем и сырой клейковины в зерне 26,17% было при выращивании озимой пшеницы по экстенсивной технологии.

Минимальная доза удобрений (n70Р 45К 30) +n30подкормка в колошение способствует увеличению содержания сырой клейковины на 4,83%, то есть до 31%. Содержание белка увеличивалось на 2,2% и составило 13,47%. Следовательно, качество зерна способствовало получению ценной пшеницы, а урожайность пшеницы возросла до 52,4 ц/га.

При использовании экологически допустимой технологии изучаемые показатели увеличивались и составляли:содержание белка 13,73% и клейковины 33,2% при уровне урожая 69,6 ц/га.

Наивысшие показатели достигнуты при применении интенсивной технологии и составили соответственно 13,93% и 33,3%, а урожай зерна был практически таким же, как и в предыдущем случае - 70,6 ц/га.

Расчеты, основанные на результатах этих исследований, показали, что экономически, энергетически и экологически целесообразно выращивать озимую пшеницу в санитарных зонах по беспестицидной технологии с целью получения экологически безопасной продукции при урожайности высококачественного зерна 52,4 ц/га.

В других условиях следует выращивать озимую пшеницу по экологически допустимой технологии, позволяющей получить урожай зерна 69,6 ц/га с содержанием сырой клейковины в нем 33,2%.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

07.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)