ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-148-00

Наименование проекта

Иммуноферон - новый иммунобиологический препарат для телят

Назначение

Профилактика заболеваний и увеличение сохранности телят.

Рекомендуемая область применения

Разведение крупного рогатого скота.

Описание

В связи с трудоемкостью изготовления лейкоцитарных интерферонов животных и рекомбинантных интерфероновых препаратов, а также их высокой стоимостью и, исходя из преимуществ комбинированных интерферонов, НПФ "Агробиоцентр" раз-работала препарат иммуноферон. Иммуноферон представляет собой комбиниро-ванный препарат экзогенного интерферона, индуцированного растительным интер-фероногеном, получаемый из сыворотки или плазмы крови животных, обладающий противовирусной, антибактериальной и иммуностимулирующей активностью.

Для изучения влияния препарата иммуноферон на клеточный иммунитет крупного рогатого скота, коров обрабатывали иммунофероном в течение трех дней. Препарат вводили подкожно по 10 мл 1 раз в сутки. Через 10 дней после последней инъекции брали кровь с гепарином и исследовали по соответствующим методикам. Стельных коров обрабатывали двукратно подкожно по 10 мл с интервалом в 48 ч за 30 суток до предполагаемого отела. Телятам иммуноферон вводили подкожно по 2 мл наоднуголову двукратно через 24 и 72 ч после рождения. Телятам в возрасте 30дней иммуноферон вводили в дозе 2 мл наоднуголову подкожно двукратно с интервалом в 48 ч. Телятам в двухмесячном возрасте за неделю до перевода в группу доращивания иммуноферон вводили двукратно с интервалом 48 ч подкожно в дозе 3 мл наоднуголову.

В результате исследований было установлено, что у стельных коров после введения иммуноферона прирост Т-лимфоцитов (Е-РОК) составил 27%, В-лимфоцитов (ЕАС-РОК) - 13,4% по сравнению споказателями животных контрольной группы, ФАН (фагоцитарная активность нейтрофилов крови) усилилась на 7,3%, ФИ (фагоцитарный индекс) - на 17,3%, НСТ (тест с тетразолием нитросиним)-на 8,4%.

У телят 10-дневного возраста в опытной группе по сравнению с контрольной отмечено увеличение числа Е-РОК на 15,9%, ЕАС РОК - на 12,4%,ФАН возросла на 11,6%, ФИ - на 25,9%, НСТ - на 15,1%.

В 30-дневном возрасте показатели клеточного иммунитета опытных животных превосходили показатели контрольной группы телят по Т-лимфоцитам на 19,4%, по В-лимфоцитам - на 24,1%, ФАН возросла на 8,8%, ФИ - на 22,8%, НСТ - на 9,9%.

В двухмесячном возрасте показатели опытных телят послевведения имму-ноферона возросли по Е-РОК на 17,6%, по ЕАС-РОК на 28,1%, ФАН увеличилась на 25,5%, ФИ - на 36,1%, НСТ - на 17,9%. При исследовании сыворотных (гуморальных) факторов иммунитета у телят и коров отмечено положительное иммуностимулирую-щее влияние препарата иммуноферон на некоторые показатели иммунитета.

У коров после введения иммуноферона отмечено увеличение общего белка на 5,3%, БАСК (бактерицидная активность сыворотки крови) - на 22%, ЛАСК (лизоцимная активность сыворотки крови) - на 36,5%, содержание общего комплемента возросло на 22,6% по сравнению с животными контрольной группы.

У телят 10-дневного возраста отмечали незначительный прирост общегобелка в сыворотке крови опытной группы на 4,4%, БАСК усилилась на 20,1%, лизоцим - на 24%, содержание комплемента увеличилось на 10,2% по сравнению с показателями контрольной группы.

У телят в месячном возрасте после применения иммуноферона возросло количество общего белка на 7,1%, БАСК усилилась на 9,7%, уровень лизоцима - на 38,6%, содержание комплемента - на 22,2%.

В двухмесячном возрасте повышение общего белка в опытнойгруппе по сравнению с контрольной достигало 9,4%, БАСК увеличилась на 27,4%, лизоцим - на 40,5%, комплемент - на 18,3%.

При изучении эффективности иммуноферона для профилактики колибактериоза телят в условиях родильного отделения фермы объектом исследования являлись телята в возрасте от 1-го до 20-и дней. Телятам вводили подкожно иммуноферон в дозе 2 мл наоднуголову через 24 и 72 ч после рождения. Телятам контрольной группы вводили колибактериозную вакцину, приготовленную из местных штаммов цирку-лирующих бактерий кишечной палочки, и в целях терапии использовали традиционные препараты (фуразалидон, неомицин и др.) согласно существующим инструкциям.

По итогам испытаний было установлено, что среди телят опытной группы не было отмечено случаев заболеваний, сохранность составила 100%, в контрольной группе заболеваемость составила 89,7%,сохранность - 91%.

Таким образом, препарат иммуноферон обладал выраженным иммуномоду-лирующим действием и был эффективен для профилактики и лечения колибактериоза телят.

Преимущества перед известными аналогами

Препарат более дешевый, высокоэффективный, экологически чистый.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Применение иммуноферона обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение сохранности телят; снижение заболеваемости телят.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

19.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)