ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-145-00

Наименование проекта

Новый сорт гороха Альбумен

Назначение

Укрепление кормовой базы для животноводства, получение высокобелковых кормов.

Рекомендуемая область применения

Выращивание в полях севооборотов на кормовые цели и на семена в смешанных посевах.

Описание

Новый сорт гороха Альбумен выведен Фаленской селекционнойстанцией НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого методом индивидуального отбора из гибридной популяции primcovert,к-5432 (Франция) х Надежда.

Разновидность vulgare . Растения обычной формы. Стебель светло-зеленый высотой 71...139 см. Число междоузлий общее 15...19, до первого соцветия 11...14. Лист с 2...3 парами светло-зеленых, цельнокрайних, продолговато-яйцевидных лис-точков. Цветки средние белые, 1-2 на цветоносе. При низкой освещенности цветки могут опадать. Бобы прямые или слабоизогнутые, с тупой верхушкой, лущильного типа длиной 5,2 - 6,6 см, шириной 1,1 - 1,3 см. Количество бобов на растении 4...16, семян в бобе 3...6. Семена округлые, гладкие,желтые или серовато-желтые, с черным рубчи-ком. Масса 1000 семян 174...213 г.

Сорт среднеспелый. Вегетационный период от всходов до полной спелости 62...81 день, что в среднем длиннее стандарта Надежда на 4 дня и короче Лучезарного на 3 дня.

В то же время массовое цветение, а следовательно, и укосная спелость у сорта Альбумен наступает в среднем на 3 дня раньше стандартов, а в отдельные годы на 7...9 дней.

Альбумен - сортукосно-зернового использования. Потенциальная урожайность зеленой массы - 40,8 т/га, зерна - 5,3 т/га. Средняя урожайность зерна - 2,8, сухого вещества - 6,9 т/га.

Одним из основных достоинств сорта является высокое содержание белка в зерне. В среднем за 10 лет изучения процент белка в зерне составил 24,8 (от 20,9 до 28,8). Это обуславливает преимущество перед стандартами по сбору белка при уборке на зерно на 1,3 ц/га, или на 38%.

За период государственного сортоиспытания горох Альбумен значительно пре-восходит стандарты по урожайности зерна на ряде сортоучастков Брянской, Кали-нинградской, Псковской, Тверской, Пермской, Иркутской,Читинской областей, Крас-ноярского края, Мордовии, Башкортостана (от 9 до 80%).

Преимущество над стандартами по урожайности сухоговещества проявилось на ряде сортоучастков Брянской, Иркутской, Псковской областей, Башкортостана, Мор-довии, Красноярского края (от 8 до 29,8%). Максимальная урожайность сухого веще-ства - 17,1 т/га получена на Буздякском сортоучастке Башкортостана, а зерна - 4,1 т/га в Красноярском крае.

Горох Альбумен устойчив к поражению семян аскохитозом, толерантен к зерно-вым злаковым культурам (яровая пшеница, овес) при совместном посеве. Благодаря этому свойству и в связи с длинностебельностью сорта высевать его на семенные цели рекомендуется в смеси с поддерживающими культурами и убирать такие посевы пря-мым комбайнированием. При этом норма высева гороха и поддерживающей культуры - 50% от полной нормы высева, рекомендованной в зоне возделывания.

Фаленская селекционная станция выращивает горох Альбумен в смеси с яро-вой пшеницей Иргина. Это позволяет ежегодно получать кондиционные семена гороха, увеличить урожайность с единицы площади, обеспечить меньшую засоренность полей по сравнению с одновидовыми посевами гороха без применения дорогостоящих гер-бицидов.

Благодарясвоим морфологическим особенностям сорт Альбумен менее тре-бователен к почвенно-климатическим условиям по сравнению с сортами интенсивного типа Труженик, Орловчанин, не уступая им по урожайности, что очень важно для Волго-Вятского региона.

Преимущества перед известными аналогами

Сорт высокоурожайный, высокобелковый, менее требователен к почвенно-климатическим условиям по сравнению с сортами интенсивного типа.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличился сбор протеина с 1 га на 38%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)