ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-136-00

Наименование проекта

Водогрейный котел

Назначение

Повышение эффективности и надежности работы котла на разных видах топлива в широком диапазоне нагрузок, упрощение монтажа и демонтажа.

Рекомендуемая область применения

Теплоснабжение жилых и промышленных объектов.

Описание

Водонагревательный котел включает: корпус котла, топочную камеру 1, которая в зависимости от применяемого топлива - твердого (каменный уголь, торф, дрова, опил) имеет колосниковую решетку 2, газа - спускной газоход, в котором размещены конвективные пучки из вертикальных труб 5 и 17 и один пучок горизонтальных потолочных труб 15, лобовые трубы 6 и 16.

Вертикальные пучки труб соединены между собой коллекторами 3, 8, 19, 13, лобовые трубы - с коллекторами 4, 18, 7.

Задний пучок экранных труб соединен коллекторами 20 и 14, коллекторы 12 и 7 - с потолочными трубами.

В середине коллекторов имеются заглушки для изменения хода воды, чем достигается большая эффективность нагревания воды, не создаются «мертвые зоны» в трубах котла.

Имеющиеся перегородки (из огнеупорного кирпича), установленные посередине теплообменника и заднего конвективного пучка экранных труб, а также между топкой и задними конвективными пучками экранных труб, служат для удлинения хода газов и снижения серы, которая образуется при сгорании топлива, предотвращают коррозию труб и увеличивают срок годности котла.

Водогрейный котел работает следующим образом. Вода в отопительный котел поступает из системы по патрубку в нижний коллектор теплообменника, по трубам идет в верхний коллектор теплообменника. По патрубку 9 вода поступает по переходной трубе в патрубок 10 и идет в потолочный коллектор 12. По потолочным трубам 15 вода идет вниз к коллектору 7. От коллектора 7 по трубам 6 и 16 вода опускается к коллекторам 4 и 18, далее поступает в коллекторы 3 и 19. Затем вода по трубам 5 и 17 поднимается вверх к коллекторам 8 и 13, в конце которых установлены заглушки (также для изменения хода воды). Далее по трубам 5 вода опускается в нижние коллекторы, идет в коллектор 20 и по трубам в коллектор 14, затем по патрубку 11 вода направляется к потребителю.


Общий вид котла

Преимущества перед известными аналогами

Работа на естественной тяге, перегородки котла установлены так, что тепло остается в котле, а температура уходящих газов составляет не менее 160 град.С, вода в котле делает шесть оборотов, что дает разницу температур 40 - 50 град.С.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости; экономия топлива на 40%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)