ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-011-00

Наименование проекта

Эффективность вермитана при гельминтозах сельскохозяйственных животных

Назначение

Увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных.

Рекомендуемая область применения

Лечение инвазионных болезней сельскохозяйственных животных.

Описание

Вермитан - антгельминтик широкого спектра действия, который содержит в своем составе альбендазол - производное бензимидазола. Препарат рекомендован для лечения и профилактики различных нематодозов крупного рогатого скота, овец и свиней, трематодозов жвачных (фасциолез, дикроцелиоз).

Мы использовали данный антгельминтик в виде 10%-й суспен­зии и 20%-го гранулированного порошка. Обе лекарственные формы испытали на крупном рогатом скоте, инвазированном фасциолами и парамфистомидами. Опыт проводили в подсобном хозяйстве "Подозерье" ВМП "Авитек". Суспензию вермитана выпаивали 44 животным в дозе, согласно инструкции, - 10 мл/100 кг массы (10 мг/кг ДВ).

Гранулят вермитана задавали также 44 животным с концентра­тами в дозе 5 г/100 кг массы (10 мг/ кг ДВ).

Контрольное копроскопическое исследование показало 100%-ю экстенсэффективность обеих лекарственных форм вермитана в отно­шении фасциол и 80%-ю эффективность в отношении парамфистомид.

Кроме того, 10%-я суспензия вермитана применялась нами для лечения фасциолеза и парамфистомидозов овец в частном секторе пос. Речной Опаринского района Кировской области. 25 голов овец первоначально подвергли копроскопическому исследованию, в результате чего установили 100%-ю пораженность фасциолами с высокой интенсивностью инвазии и 60%-ю - парамфистомидами. Всех овец обработали суспензией вермитана методом выпаивания в дозе 0,75 мл на 10 кг массы (7,5 мг/кг ДВ). В результате проведенной дегельминтизации 75% овец полностью освободились от фасциол (причем степень инвазии значительно снизилась и показатель интенс-эффективности составил около 70%) и 81,2% освободились и от парамфистомид.

Антгельминтик вермитан в форме 20%-го гранулята нами был апробирован и при нематодозах свиней в подсобном хозяйстве "Подозерье" ВМП "Авитек". 209 голов откормочного молодняка, спон­танно инвазированного аскаридами и эзофагостомами, дегельминтизировали вермитаном групповым методом в смеси с кормом в дозе 5 г/100 кг массы (10 мг/кг ДВ). Контрольное копроскопическое исследование, проведенное через 10 дней после дегельминтизации, показало 82,6% экстенсэффективность препарата в отношении аскарид и 73,9% в отношении эзофагостом.

Таким образом, на основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы: вермитан - высокоэффективный антгельминтик при фасциолезе крупного рогатого скота.

Вермитан можно рекомендовать для дегельминтизации крупно­го рогатого скота и овец против парамфистомидозов. Вермитан в форме 20%-го гранулята можно с успехом использовать для групповой дегельминти­зации свиней при ассоциированных нематодозах при условии строгого соблюдения всех требований, предъявляемых к групповой обработке.

Преимущества перед известными аналогами

Препарат вермитан универсальный, высокоэффективный.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижена трудоемкости и повышение производительности труда на 10%. Увеличение сохранности животных до 95%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)