ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-008-00

Наименование проекта

Влияние новых биологически активных веществ - иммуномодуляторов на результаты выращивания и откорма молодняка свиней

Назначение

Увеличение производства товарной свинины.

Рекомендуемая область применения

Выращивание молодняка свиней.

Описание

Разработан дифференцированный подход к решению проб­лемы направленной коррекции иммунной системы молодняка свиней посредством использования препаратов лигавирин и на­трия сукцинат в различных производственных условиях.

Лигавирин согласно временному наставлению по его применению (1997 г.). для леченая и профилактики заболеваний инфекционного и неинфекционного характера у сельско­хозяйственных животных и птицы в качестве специфического анти­вирусного препарата. Он способен ингибировать пролиферацию вирусов в макроорганизме и стимулировать синтез эндогенного интерферона, являющегося основой антивирусного иммунитета.

Натрия сукцинат - биологически активное вещество, соль янтарной кислоты. Препарат способен проявлять себя в качест­ве стабилизатора и активатора обменных процессов в организме животных, нормализовать интенсивность клеточного дыхания, сос­тав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, активизировать про­цессы ферментации и повышать общую резистентность организма, укреплять иммунную систему животных.

Проведенные на свинокомплексе "Дороничи* исследования показали, что использование препаратов лигавирина (подкожные инъекции по 3 мл на одну голову в возрасте 105 и 112 дней) и натрия сукцината (по 100…150 мг на одну голову в течение 5 дней каждого месяца) способствовало повышению темпов при­роста живой массы молодняка в период доращивания соответ­ственно на 20,6 и 4,6%, в первую половину откорма - на 10,1 и 3,8%, во вторую половину откорма - на 27,7 и 26,2% по сравнению с контролем. При этом затраты энергии рационов на 1 г прироста в обеих опытных группах снизились в целом за опыт на 7,9 и 8,2% относительно контроля.

Использование препаратов лигавирин и натрия сукцинат в рационах молодняка оказало существенное влияние на динамикy иммунологических показателей крови в конце опыта. Так, вопытныхrpyппах показатели комплемента была выше на 21,8 и 19,3%, активность лизоцима - на 57,4 и 17,6%, уровеньb-лизинов - на 63,4 и 60,4% и уровеньfe-трансферринов - на 15,4 и 69,2% по сравнению с контролем. Более выраженное иммунокорректирующее действие проявил препарат натрия сукцинат относительно лигавирина.

По данным химического состава мяса (длиннейшей мышцы спины) препараты лигавирин и натрия сукцинат способствовали повышению количества сухого вещества на 2,4 и 16,7% и протеина на 3,6 и 1,0%. Под влиянием натрия сукцината наблюдалось увеличение количества липидов в мясе на 3,9%, кальция на 21,7 и фосфора на 12,9% по сравнению с контролем. Расчет экономической эффективности применения препаратов лигавирин и сукцината натрия показал, что за период опыта под их влиянием получено дополнительно по 14,8 и 10,1 кг прироста живой массы, что обеспечило дополнительную прибыль соответственно 119,9 и 88,3 р. на одну голову, с учетом затрат на покупку препаратов БАВ.

Проведенные исследования показали, что при выращивании и откорме молодняка свиней в условиях современной технологии производства целесообразно и экономически обосновано применение новых биологически активных веществ - иммуномодуляторов. Рекомендуемые режимы использования препаратов: лигавирина в виде 2-кратной подкожной инъекции поросятам в возрасте 105 и 112 дн., в дальнейшем наблюдается пролонгированное положительное действие препарата на организм животных; натрия сукцината - по 100 мг на одну голову в сутки 5-дневными курсами с интервалом 55-60 дн. В этом случае положительный эффект от применения препаратов обеспечивается также за счет хорошо выраженного его последствия.

Но необходимо учитывать, что применение препаратов лигавирина и натрия сукцината может быть наиболее эффективным только на фоне полноценного питания молодняка в соответствии с существующими нормами кормления на основе высококачественных кормов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снизилась себестоимость 1 кг свинины. Повышение прироста живой массы на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)