ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-005-00

Наименование проекта

Эффективность препарата гемпотин при гемофилезной плевропневмонии свиней

Назначение

Увеличение сохранности и продуктивности молодняка свиней.

Рекомендуемая область применения

Лечение больных животных.

Описание

Препарат гемпотин, приготовленный из почек тополя и стандар­тизированный по содержанию сухих веществ и флавоноидов, разра­ботан на кафедре эпизоотологии и микробиологии ВГСХА профессором И.И. Тетеревым.

Препарат предназначен для лечения больных животных. Исследования по изучению эффективности аэрозольной терапии 10%-й водно-спиртовой эмульсии гемпотина при гемофилезной плевропневмонии свиней (ГППС) проводили в производственных корпусах свинокомплекса АОЗТ "Заречье" г. Кирова. В опыте использовали 1400 животных - по 700 поросят в опытной и контрольной группах. В обеих группах были подобраны больные поросята с клиническими признаками ГППС.

Для проведения аэрозольной терапии применяли 10%-ю водно-спиртовую эмульсию гемпотина, .приготовленную из 10%-го спир­тового раствора гемпотина с содержанием сухого вещества 30 мг/%.

Поросят опытной группы обрабатывали четырехкратно с интервалом один день. Расход эмульсии при однократном применении составил 5 л при объеме помещения 8000 м 3. Для обработки использовали струйный аэрозольный генератор, расположенный на высоте 2 м от уровня пола.

Контрольных животных не лечили аэрозолем гемпотина, но подвергали воздействию аэрозоля этанола, в той же концентрации, которую использовали для приготовления водно-спиртовой эмульсии гемпотина и в том же количестве.

За животными вели наблюдение и по клиническим признакам определяли количество больных животных. У поросят обеих групп проводили гематологические исследования.

В результате проведения гемпотинотерапии исчезли клини­ческие признаки болезни (кашель, одышка) и к концу наблюдений они остались только у 6% больных животных.

Исходя из этого, следует отметить, что 10%-я водно-спир­товая эмульсия гемпотина при аэрозольной обработке поросят, больных ГППС, обладает выраженным терапевтическим действием. Результаты гематологических исследований поросят также подтвер­ждают это. Отмечены положительные изменения в крови поросят опытной группы после аэрозольной гемпотинотерапии. У этих живот­ных было увеличение количества гемоглобина на 10,3% (в контроле на 3,7%), увеличение количества эритроцитов на 2,3% (в контроле на 0,9%) и уменьшение количества лейкоцитов на 27,9% (в контроле на 4,26%).

Со стороны лейкоцитарной формулы обнаружены следующие изменения: у поросят опытной группы после обработки значительно уменьшилось количество юных и палочкоядерных нейтрофилов и увеличилось количество сегментоядерных нейтрофилов и лимфоци­тов. У поросят контрольной группы гематологические показатели также имели тенденцию в сторону улучшения, но разница показателей до и после аэрозольной обработки была значительно менее выражена.

Кроме того. мы изучали антимикробное действие 10%-й водно-спиртовой эмульсии гемпотина на микрофлору воздуха произ­водственных корпусов с использованием седиментационного метода Коха. В результате проведенных исследований установлено, что после аэрозольной обработки гемпотином количество микробов в воздухе снизилось на 85,7%, а после обработки раствором этанола - на 20,2%. Таким обрезом, 10%-я водно-спиртовая эмульсия гемпотина при аэрозольном применении существенно снижает микробную загряз­ненность воздуха произвадственных корпусов свинокомплекса.

На основании проведенных исследований мы считаем возмож­ным сделать следующие выводы:

1. 10%-я водно-спиртовая эмульсия гемпотина оказывает выраженное терапевтическое действие при гемофилезной плевро­пневмонии свиней, которое проявляется при аэрозольной обработке животных четырехкратно с интервалом один день.

2. Препарат гемпотин экономически более выгоден, так как приготовлен из местного сырья.

Преимущества перед известными аналогами

Препарат более дешевый, изготовлен из местного сырья, экологически чистый, не портит товарную продукцию, эффективен.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов, улучшение качества мяса свинины. Снижение стоимости лечения в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)