ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-172-00

Наименование проекта

Автоматизация формирования и оценки вариантов многоэтажных промышленных зданий

Назначение

Автоматизация формирования из базы данных полного набора конструкций для зданий с минимальным значением наперед заданной целевой функции.

Рекомендуемая область применения

Строительные тресты, управления, проектные институты

Описание

Разработанная программаmopzпозволяет полностью автоматизировать процесс формирования набора сборных железобетонных конструкций для компановки многоэтажных промышленных зданий. Модульное строение позволяет легко вносить изменения и приспосабливать программу для решения различных задач.

Макет исходных данных для компановки многоэтажных промышленных зданий с помощью программыmopzсодержит: номер района строительства; начало строительства (год, месяц); длину здания; количество: пролетов, этажей, рядовых панелей на этаже, температурных блоков; длину и ширину ячейки; высоту этажа; сечение ригеля; продольные связи; остекление; расстояние перевозки конструкций.

Ведомость монтируемых элементов многоэтажного промышленного здания рассчитывается в диалоговом режиме по программеmopz. Для этой цели по каждому варианту проектного решения создается набор конструкций многоэтажных промышленных зданий.

Для каждого варианта габаритной схемы здания определяется потребность в различных видах конструкций и создается набор данных. Записи показателей конструкций в нем располагаются в строго определенной последовательности. Место в наборе данных резервируется для минимума элементов, которые необходимы для компановки возможных вариантов габаритных схем. При решении конкретных задач часть информации в наборе данных может отсутствовать.

Из конструкций, хранящихся в наборе данных, формируются возможные варианты здания. Для каждого варианта рассчитываются затраты на изготовление сборных железобетонных конструкций и определяется значение целевой функции. В качестве основного показателя для оценки вариантов здания приняты затраты на компановку здания.

Решение заканчивается выбором лучшего варианта здания по заданным критериям с расчетом для него основных технико-экономических показателей. Результаты выводятся на печать.

Из набора конструкций для компановки здания формируется: ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях и материалах; исходные данные для выбора монтажных кранов; набор строительных машин и механизмов для транспортировки и монтажа конструкций; ведомость объемов работ, трудозатрат и машино-смен; технико-экономические показатели различных вариантов комплексной механизации монтажных работ.

Программное обеспечениеmopzсостоит из системы иерархического меню и блока решения задач. Командыmopzможно просмотреть с помощью мыши и используя клавиши перемещения курсора, а также клавишиenterиesc. Подсказка выводится на каждый пункт (элемент) меню в нижней строке окна. Программа написана на алгоритмическом языкеdelphi 4дляwindows98. Программная компонентаmopzнаряду с автономным использованием может применяться и в системе автоматизированного проектирования.

Описанный выше процесс формирования зданий из сборного железобетона позволяет по единой методике оценить эффективность любого проектного решения сооружения, скомпонованного из конструкций, показатели которых хранятся в базе данных.

Преимущества перед известными аналогами

Универсальность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)