ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-170-00

Наименование проекта

Способ технико-экономического обоснования применения новых материалов, конструкций, машин и механизмов

Назначение

Автоматизация технико-экономической оценки применения строительных материалов, конструкций, машин и механизмов при строительстве зданий и сооружений.

Рекомендуемая область применения

Многовариантные расчеты при проектировании строительных сооружений из сборных элементов.

Описание

С целью решения задачи автоматизации расчетов созданы базы технических и экономических показателей строительных материалов, конструкций, машин и механизмов; разработаны сервисные программы для работы с базами данных и создана единая методика технико-экономического обоснования выбора материалов, конструкций, машин и механизмов.

Схема технико-экономической оценки новых материалов и конструкций в реальных зданиях (см. рисунок) позволяет определять эффективность любого проектного решения изделия, независимо от методики, по которой оно рассчитано. Например, технико-экономические показатели железобетонных конструкций при наличии полных данных следует определять с помощью программы ТЕР, в остальных случаях - по многофакторным моделям.

Без использования базы технических и экономических показателей машин и механизмов невозможно определить рациональные области применения комплектов машин. Все экономические показатели в базе данных должны быть рассчитаны по единой методике, иначе нельзя рассчитывать на достоверность полученных результатов. В настоящее время резкое колебание цен не позволяет составить долгосрочные прогнозы на рациональные области применения комплектов строительных машин. Поэтому в каждом конкретном случае приходится проводить многовариантные расчеты и уточнять рациональные области применения того или иного комплекта машин и механизмов.

Схема технико-экономической оценки применения машин и механизмов аналогична схеме технико-экономической оценки применения новых материалов и конструкций и позволяет определять эффективность применения отдельной машины или механизма в реальном комплекте с учетом имеющейся номенклатуры машин и механизмов в базе данных, а также оценить весь комплект. Схема технико-экономической оценки может быть использована и для обоснования применения новых экспериментальных и действующих серийных машин и механизмов.

Описанная методика оценки эффективности применения сборных конструкций в реальных сооружениях может использоваться не только для промышленных зданий, но и для других сооружений из сборных элементов.

Методика оценки эффективности применения машин и механизмов может быть использована при выборе комплекта машин и механизмов как для выполнения земляных работ, так и в других строительно-монтажных работах.

Преимущества перед известными аналогами

Универсальность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

13.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)