ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-019-00

Наименование проекта

Повышение устойчивости винограда к низким температурам

Назначение

Для решения задач по повышению устойчивости сельскохозяйственных культур к неблагоприятным условиям среды

Рекомендуемая область применения

Виноградарство в полуукрывной зоне

Описание

Нами изучена возможность использования экологически безопасного биостимулятора Симбион-2, который по настоящее время на виноградниках Дагестана не испытывался. Лабораторно-полевые исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве Даггоссельхозакадемии вi996-i998 гг., а экспериментальная апробация - на виноградниках совхоза им. Ленина (г. Махачкала) на техническом сорте Мускат белый и столовом сорте Молдова. Опытные кусты обрабатывались водным раствором препарата в концентрации 0,01%, а контрольные - водой. Обработки проводились в три срока: до цветения, в начале налива ягод и после уборки урожая. После последней обработки растения вегетировали еще не менее 3-4 недель.

Ежегодно определялись общий прирост однолетних побегов и их вызревшая часть, урожайность, а в осенне-зимний период - степень физиологической зрелости побегов и их морозоустойчивость. О Физиологической зрелости лозы судили по степени дифференциации покровных тканей, закладке феллогена из клеток вторичной флоэмы, развитию, расположению и лигнификации пучков твердого луба, а также по развитию тканей ксилемы и флоэмы.

Проведанные исследования показали, что Симбионт-2 несколько сдерживает общий рост побегов, однако увеличивает их вызревшую часть. Так, у контрольных растений сорта Мускат белый доля вызревшей части составила 63,4%, сорта Молдова - 60,1%, а после опрыскивания препаратом - 82,4% и 81,2% соответственно.

Особенно эффективной оказалась обработка биостимулятором в зимуi997-i998 г. В конце второй декады декабря резко похолодало. В течение 3-xсуток температура воздуха опустилась в районе исследований до -19, -20 и -21°С. В этих условиях у большинства сортов винограда, особенно восточной группы на однолетних дозах погибли почти все глазки, на опытных вариантах же сохранность глазков составила 63,4-86,9% (.таблица).

Сохранность глазков винограда (в %) после перезимовки (1997-1998 гг.)

Варианты опыта

Молдова

Мускат белый

1997 г.

1998 г.

1997 г.

1998 г.

Контроль (опрыскивание водой)

73,2

43,2

72,0

38,1

Опрыскивание биостимулятором (0,01%)

82,1

71,2

86,9

63,4

Таким образом, применение биостимулятора оказывает существенное положительное действие на прирост, физиологическую зрелость дозы и морозоустойчивость глазков винограда, что способствует повышению потенциальной продуктивности, включая плодоношение, кустов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Внедрение биостимулятора повышает сохранность глазков на 9-27%, что способствует стабилизации плодоношения в условиях снижения температуры воздуха в зимний период.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)