ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-008-00

Наименование проекта

Самоплодность и взаимоопыляемость сортов яблони в связи с подбором опылителей

Назначение

Исследование самоплодности и взаимоопыляемость сортов яблони

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности

Описание

Начиная с 1963 года, в Дагестане проводятся специальные исследования самоплодности и взаимоопыляемости ряда сортов яблони с одновременным подбором для них опылителей, а также были осуществлены специальные исследования по выявлению степени самоплодности множества сортов яблони.

При этом исследовались:

- сроки цветения;

- степень самоплодности у сортов;

- рольІсмеси пыльцыІ;

- взаимоопыляемость в связи с подбором для них опылителей;

- жизнеспособность гибридных сеянцев в связи с самоопылением и перекрестной плодовитостью сортов;

- степень влияния опылителей на качество, свойства и особенности плодов и семян, полученных от искусственного опыления.

В опытах по искусственному скрещиванию были использованы 13 районированных и перспективных сортов яблони: Араканское красное, Омаровское, Махахаджинское, Миг-инц (Гергебиль), Миг-инц (Буйнакск), Ренет шампанский, Ренет Симиренко, Пармен зимний золотой, Мелба, Суйслепское, Джонатан, Боровинка и Мекинтош ранний.

По всем сортам и вариантам было искусственно опылено 78806 цветков яблони с использованием 154 различных гибридных комбинаций.

Результаты искусственных скрещиваний по местным и интродуцированным (завозным) сортам яблони горно-долинного Дагестана показали, что самоплодности местных и завозных сортов колеблется от самобесплодности (Махахаджинское, Омаровское, Ренет шампанский) до слабой (частичной) самоплодности (Миг-инц, Ренет Симиренко, Пармен зимний золотой), не имеющей практического значения. Выявлено, что от искусственного самоопыления завязывается больше плодов, нежели при естественном самоопылении. От перекрестного опыления, даже у частично самоплодных сортов завязывается плодов значительно больше, чем при самоопылении. Плоды от самоопыления в большинстве случаев получаются мелкими, уродливыми и содержат меньше семян, чем плоды, полученные при перекрестном опылении.

При опылении смесью пыльцы чаще всего наблюдалось значительное увеличение процента завязывания плодов.

Лучшими взаимоопылителями оказались: Махахаджинское, Омаровское, Миг-инц и Пармен зимний золотой. Лучшие сорта опылители: для Омаровского - Махахаджинское, Араканское красное и Ренет Симиренко; для Махахаджинского - Миг-инц и Араканское красное; для Миг-инц - Махахаджинское, Омаровское, Араканское красное и Ренет Симиренко; для Ренет шампанского - Махахаджинское, Омаровское, Араканское красное, Пармен зимний золотой и Ренет Симиренко; для Ренет Симиренко - Махахаджинское, Омаровское, Араканское красное, Миг-инц, для Пармена зимнего золотого - Миг-инц, Араканское красное и Ренет Симиренко.

Исследования также показали, что биологическая особенность сортов - самоплодность - не является неизменной: то есть она изменяется в зависимости от почвенно-климатических условий и годов исследований. Причем она (степень самоплодности) у другого набора сортов яблони варьируется от самобесплодности (Мекинтош ранний Джонатан) до частичной самоплодности (Боровинка, Суйслепское, Пармен зимний золотой и Ренет Симиренко) и самоплодности (Мелба).

Также было установлено, что наиболее крупные плоды (даже и семена) опыляемого - материнского сорта - в известной степени получаются от тех лучших сортов-опылителей, которые способны обеспечить и высокие проценты завязывания плодов.

Из этих экспериментальных данных следует, что количество семян в плоде характеризует избирательность оплодотворения и дает возможность судить и степени биологического соответствия между опыляемым - материнским сортом - и отцовским сортом-опылителем.

Наибольшее число семян в среднем на один плод по всем опыляемым - материнским сортам - имеют: из группы летних - Мекинтош ранний - 6,66 штук, Боровинка - 6,63 и Суйслепское - 7,13; из зимних - Ренет Симиренко - 6,53 и Миг-инц - 6,29; а наименьшее - американский летний сорт Мелба - 1,93 и западноевропейский осенний сорт Пармен зимний золотой - 4,41 штук на 1 плод.

Для обнаружения наличия каких бы то ни было внешних, то есть фенотипических изменений признаков, плодов и семян, под влиянием различных сортов-опылителей, были исследованы все полученные от скрещивания плоды и семена. Результаты показали, что фенотипические изменения признаков плодов и семян являются явлениями очень редкими, так как процентное выражение этих изменений имеет очень мизерные значения, которые варьируют: 1) внешние изменения плодов - от 0-0,21% (Боровинка, Суйслепское, Пармен зимний золотой, Ренет Симиренко) до 3,70% (Мекинтош ранний), 2) внешние изменения семян - от 0-,3% (Суйслепское, Мелба, Боровинка, Пармен зимний золотой, Ренет Симиренко) до 2,81% (Миг-инц).

Анализ данных исследований показывает, что имеется в известной степени влияние сорта-опылителя и на вкусовые качества плодов опыляемого - материнского - сорта. Лучшие сорта-опылители и взаимоопылители формируют и лучшие вкусовые качества плодов опыляемых сортов, и, наоборот, в ряде случаев плоды, полученные от худших опылителей, имеют относительно низкие вкусовые качества.

Выявленные лучшие сорта-опылители и взаимоопылители широко внедрены в производство.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено на селекционной опытной станции плодовых культур

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Выявлены лучшие сорта-опылители и взаимоопылители для местных сортов яблони горнодолинного Дагестана

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

04.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)