ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-067-00

Наименование проекта

Профилактика смешанных инфекционных болезней карпов

Назначение

Профилактическое применение гранулированных комбикормов с нитрофурановыми препаратами для предотвращения заболевания и гибели карпов от смешанных инфекционных болезней.

Рекомендуемая область применения

Прудовое рыбоводство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В рыбоводных хозяйствах встречаются смешанные инфекционные болезни карпов, которые нередко наносят значительный ущерб карповодству. Смешанные инфекционные болезни делятся на группы в зависимости от систематического положения их возбудителей: вирусные, бактериальные, грибковые, вирусно-бактериальные, вирусно-грибковые и бактериально-грибковые. Закономерности развития и клинические признаки смешанных инфекционных болезней зависят прежде всего от патогенности, видового состава и взаимоотношения сочленов микропаразитоценоза, физиологического состояния карпов, их возраста и сезона года, экологического состояния биоценозов прудов и ряда других факторов. В случае синергизма возбудителей клинические признаки болезней выражены ярче, течение заболеваний более тяжёлое и наблюдается значительный летальный исход.

Профилактические мероприятия при смешанных инфекционных болезнях карпов проводили с учётом состава микропаразитоценоза и экологических условий в прудах. При этом применяли химические антибактериальные препараты, действующие одновременно на все основные патогенные сочлены микропаразитоценоза. Улучшали экологические условия в прудах путём увеличения жизненного пространства для рыб и условия водообмена, периодического внесения в летний период по воде негашёной и хлорной извести, гипохлорита кальция.

Проводились профилактические мероприятия при смешанных инфекционных болезнях (аэромоноз+бактериальный энтерит+воспаление плавательного пузыря) карпов. При этом применяли гранулированные комбикорма с нитрофурановыми препаратами (фуразолидоном, фуртином или фурадонином), обладающим широким спектром противомикробного действия. В 1 тонне комбикорма содержание фуразолидона составило 0,6 кг, фуртина и фурадонина - 1,0-1,2 кг. Гранулированные комбикорма с препаратами скармливали карпам методом вольного скармливания в течение 10 дней с перерывом в два дня между пятидневками.Курсы лечения повторяли через 2-3 недели. При этом в прудах температура воды была 16-24°С.

При проявлении клинических признаков болезней поедаемость лечебного гранулированного комбикорма карпами резко ухудшается или даже на некоторое время прекращается. Поэтому необходимо проводить профилактическое скармливание карпам лечебного гранулированного комбикорма, то есть до проявления клинических признаков болезней.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличилось количество сохранённого и выращенного рыбопосадочного материала и качественной товарной рыбы.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)