ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-064-00

Наименование проекта

Корм для профилактики смешанных болезней карпов

Назначение

Использование премикса для приготовления лечебного гранулированного комбикорма при смешанных заболеваниях карпов (аэромоноз + кавиоз, аэромоноз + ботриоцефалёз и др.).

Рекомендуемая область применения

Пресноводное рыбоводство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В прудовых и тепловодных рыбных хозяйствах особую опасность представляют инфекционные и инвазионные болезни, которые нередко протекают в смешанных формах, какие как аэромоноз + филометроидоз, аэромоноз + ботриоцефалез, аэромоноз + кавиоз и т.д.

В премикс входят препараты, применяемые в ветеринарии: фуразолидон, фенасал, витамицин, этоний.

Применение лечебного гранулированного комбикорма проводили в прудовом хозяйстве "Клинский" Московской области и Волгореченском производственно-экспериментальном тепловодном рыбоводном хозяйстве на годовиках, двух- и трёхлетках карпа. Перед применением лечебного гранулированного комбикорма в садках зараженность рыб кавиями составила 20-28% при интенсивности 2-3 экземпляра, а в прудах - 30-48% при интенсивности 1-8 экземпляров. От карпов с некоторыми клиническими признаками аэромоноза были выделены возбудители патогенные Аэромонас гидрофила двух серотипов.

Провели два курса кормления лечебным комбикормом в июне при температуре воды в садках 22-28°С и в прудах 18-22°С. Курс кормления проводился по схеме: 5 дней кормление лечебным кормом, 2 дня - обычным, затем 5 дней лечебным кормом при суточной дозе 5 и 10% от массы рыбы в прудах и садках соответственно. Курсы лечения повторяли через 2-3 недели.

Через 10 дней после окончания второго курса кормления проводили обследование опытных и контрольных рыб из садков и прудов. Количество рыб с язвами типа "краснушных" в контрольных садках было в 1,5 раза, а в контрольных прудах - 1,6 раза больше, чем в опытных садках и прудах. В опытных садках кавии обнаружены у 2-3% рыб, в контрольных садках - у 13-15% рыб, а в опытных прудах - у 4-5% рыб при интенсивности 1-2 экземпляра, в контрольных прудах - у 35-47% рыб при интенсивности 1-20 экземпляров. Воспаление слизистой оболочки передней части кишечника было у 68% у контрольных рыб из садков, а у опытных карпов из садков не отмечено. В контрольных прудах слизистая передней части кишечника была воспалена у 62% карпов, а в опытных прудах воспаление слизистой кишечника у карпов не установлено. Средняя масса карпов в опытных садках была выше на 18-23г, чем в контрольных. Средняя масса карпов в опытных прудах оказалась больше на 20-28г, чем в контрольных.

Результаты производственных опытов показали, что гранулированный комбикорм с премиксом (включающим фуразолидон, фенасал, витамицин, этоний) эффективен при смешанных болезнях (аэромоноз + кавиоз) карпов.

В опытных садках и прудах гибели карпов не отмечали, а в контрольных садках и прудах гибель карпов от смешанных болезней составляла 10-24% и 8-14% соответственно.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Резко снижена тяжесть заболеваний рыб, предотвращена потеря массы и снижение темпа роста, гибель карпов, улучшен их товарный вид.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)