ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-055-00

Наименование проекта

Применение иммуностимулирующего препарата "Миксоферон" для профилактики желудочно-кишечных и острых респираторных заболеваний у крупного рогатого скота и телят

Назначение

Стимулирование иммунных процессов и активности иммунокомпетентных клеток, повышение неспецифической резистентности организма животных в условиях радионуклидного загрязнения местности.

Рекомендуемая область применения

Ветеринарная иммунология, молочное и мясное скотоводство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

"Миксоферон" представляет собой смесь белков лейкоцитарного интерферона, получаемых микробиологическим синтезом.

Представляет собой однородный порошок белого цвета, хорошо растворимый в дистиллированной воде.

"Миксоферон" применяют с профилактической и лечебной целью при желудочно-кишечных и острых респираторных заболеваниях различной этиологии у крупного рогатого скота, овец, свиней и их молодняка.

Препарат "Миксоферон" не обладает острой и хронической токсичностью, аллергизирующей и канцерогенной активностью.

В результате применения "Миксоферона" происходит коррекция иммунного статуса организма, направленная на повышение устойчивости животных к инфекционным болезням различной этиологии. Использование препарата сокращает стоки лечения больных животных, снижает отход молодняка в первые две недели после рождения. Способ его применения прост, не требует изменения кормления и содержания животных и заключается в следующем. Препарат вводят внутримышечно или подкожно в форме стерильного раствора, приготовленного из расчёта 1 доза в 1 мл, что соответствует 100 тыс. МЕ суммарной противовирусной активности.

Для коррекции иммунного статуса и для неспецифической профилактики препарат применяют двукратно с интервалом в 48 часов: новорождённым телятам - по 3 мл, телятам старше 20 дней - по 5 мл, старше 4 мес. И взрослым - по 10 мл.

С лечебной целью "Миксоферон" применяют ежедневно по два раза в день, утром и вечером, до клинического выздоровления в тех же дозах, что и при профилактике.

В рекомендуемых дозах препарат не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия.

"Миксоферон" разработан и производится в АО "МОСАГРОГЕН" (г. Москва).

Иммунная система является одной из самых радиочувствительных систем организма животных. В связи с этим мы применяли препарат "Миксоферон" для коррекции иммунитета и повышения естественной резистентности организма стельных коров и новорождённых телят в целях профилактики желудочно-кишечных и острых респираторных заболеваний. Исследования проводили на территориях, подвергшихся радионуклидному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Плотность загрязнения по Цезию-137 находится в пределах 40ku/км 2.

Применение "Миксоферона" по рекомендуемой схеме позволило повысить содержание лизоцима и бактерицидную активность в сыворотке крови животных, усилить фагоцитарные свойства нейтрофилов стельных коров и полученных от них новорождённых телят, повысить количество Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов класса М,g.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Падёж телят от диспепсии, респираторных заболеваний снизился на 15-20%, заболеваемость уменьшилась на 12,7%, профилактическая эффективность от применения "Миксоферона" составила 60%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)