ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-044-00

Наименование проекта

Ферразол

Назначение

Для разрушения полиэтиленовой пленки

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Описание к ИЛ№ 12-044-00

Ферразол - комплексное соединение, добавка которого в полиэтиленовую пленку приводит к ее разрушению в атмосферных условиях. Молекулярная масса полиэтилена снижается в 10 раз. По своим сенсибилизирующим свойствам Ферразол превосходит диэтилдитиокарбамат железа, применяемый в США.

Пленка с Ферразолом используется в сельском хозяйстве для мульчирования овощей, плодово-ягодных культур, а также при окулировке (прививки) плодовых деревьев. Она ускоряет оттаивание почвы в начале вегетации, создает благоприятный тепловой, водный и воздушный режим, сокращает период появления всходов. Особенно эффективно применение пленки с Ферразолом для выращивания винограда укороченными черенками. Такая технология позволяет производить в 5 раз более загущенную посадку черенков и значительно увеличивать выход саженцев с единицы площади. При этом облегчается их механизированная выкопка.

Полиэтиленовая пленка с Ферразолом защищает от ранних заморозков. Создание микроклимата для корневой системы растений, гербицидный эффект, исключение трудоемкой операции по уборке пленки с полей дают дополнительный экономический эффект. Одновременно разрешается актуальная проблема охраны окружающей среды, что достигается удобным путем утилизация отходов пластмасс.

Ферразол в композиции с полиэтиленом хорошо совмещается с красителями. Пленка с Ферразолом, окрашенная в зеленый цвет, подавляет рост сорняков при выращивании винограда. Уникальным достоинством Ферразолом является его способность в короткие сроки разрушать полиэтиленовую пленку на небольшие фрагменты. Количество Ферразолом в пленке можно изменять, что позволяет регулировать сроки распада. Под воздействием солнечного света пленка с Ферразолом через 3-5 месяцев распадается на мелкие кусочки размером 0.2-5 см 2, которые улучшают структуру почвы, а затем полностью уничтожаются почвенными микроорганизмами.

Полиэтиленовая пленка с Ферразолом в течении нескольких лет прошла успешные натурные испытания в различных районах стран СНГ с умеренно-холодным, тепло-влажным и жарко-сухим климатом.

Актуально в России и в мире

Размещение сервера стойке: colocation размещение серверов sotel.su.

Преимущества перед известными аналогами

По своим сенсибилизирующим свойствам Ферразол превосходит диэтилдитиокарбамат железа, применяемый в США.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Молекулярная масса полиэтилена снижается в 10 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)