ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-049-00

Наименование проекта

Комплекс программ для автомактизации атмосферной деятельности "Атмосфера"

Назначение

Решение широкого спектра задач в области охраны атмосферного воздуха.

Рекомендуемая область применения

Различные организации, включая комитеты по экологии

Описание

Комплекс «Атмосфера» включает программы расчетов концентраций, графический редактор, программы выпуска томов ПДВ и установления нормативов выбросов расчетным путем.

Результаты могут быть выведены в графической форме в любом масштабе. Возможно описание любой перспективы развития предприятия.

В комплексе используется четырехзначная кодировка вредных веществ.

Комплекс позволяет: провести инвентаризацию выбросов на предприятиях согласно «Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу»; произвести расчеты приземных концентраций загрязняющих веществ в соответствии с методикой расчета концентраций ОНД-86, а также среднегодовых концентраций и разовых концентраций по формулам «Гауссова факела»; создать и выпустить полный комплект документации тома ПДВ, включая ситуационные карты-схемы местности с нанесенными на них изолиниями расчетных концентраций загрязняющих веществ, источников загрязнения, границ санитарно-защитных и жилых зон в соответствии с «Рекомендациями по оформлению и содержанию проекта нормативов ПДВ для предприятий»; рассчитать плату за загрязнение окружающей среды; произвести расчет ПДВ (ВСВ) в соответствии с методикой МРН-87; рассчитать валовые выбросы (г/с и Т/год) от источников выделения по реализованным фирмой или самим пользователем методикам расчетов.

Программа расчета приземных концентраций вредных веществ в атмосфере согласована в ГГО им. А. И. Воейкова под именем ЛБЭД-РК (письмоn804/40 от 109. 04. 98) до 31 декабря 1998 г. и позволяет проводить расчеты разовых концентраций загрязняющих веществ, выбрасываемых точечными, линейными, плоскостными источниками. Рассчитываются приземные концентрации как отдельных веществ, так и групп веществ, обладающих эффектом суммации вредного воздействия.

Для работы комплекса требуется компьютер типа 1ВМ РС 386 и выше с оперативной памятью 4 Мбайт, сопроцессор, монитор, операционная системаms dosверсии не ниже 5.0, манипулятор «мышь».

Комплекс поставляется в трех основных вариантах: инвентаризация выбросов, расчет приземных концентраций, выпуск томов ПДВ. Каждый вариант включает обязательный базовый комплект, обеспечивающий решение задачи и набор дополнительных программ, расширяющих функциональные возможности комплекса.

Преимущества перед известными аналогами

Простота и удобство в работе

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)